«Инициативы женщин как фактор развития территорий»

        Так была обозначена  тема круглого стола, инициированного  Союзом женщин Забайкальского  края  в рамках   гражданского форума «Неравнодушные забайкальцы – сильный регион!» ФОТО

         Как  отметила  президент Союза женщин Забайкальского края  Валентина Подойницына, работа секции -  логичное  продолжение вопросов, которые обсуждались в рамках Дальневосточного форуме женщин, прошедшего в Чите в апреле 2019 года. Если обозначить кратко, все обсуждаемые темы сводятся к одному большому вопросу: что могут женские общественные организации, женщины – лидеры сделать для того, чтобы национальные проекты развивались успешно на всех территориях Дальневосточного  округа?

 В повестке работы круглого стола– вопросы поддержки молодых специалистов, возможности развития женского предпринимательства,  обсуждение лучших женских практик, борьба с бедностью.

 Среди фактов, которые привела  министр труда и социальной защиты Забайкальского края Инна  Щеглова,  такой:  в Забайкалье почти 136 тысяч незанятого населения, и один  из актуальных вопросов -–создание рабочих мест, в том числе, для женщин.  162 тысячи забайкальцев занимаются личным подсобным хозяйством, немало из них тех, кто привлекает  наемных работников, но при этом не легализует  и свою деятельность, и тех, кто нанимается на работу.

-  На мой взгляд, личные подсобные хозяйства, подменяющие вид трудовой деятельности , потом не позволят гражданам получать те гарантированные меры, на которые они претендуют.  В том числе, и пенсии, -отметила Инна Сергеевна.

215 тысяч забайкальцев получают социальные  пособия . Также Инна Сергеевна отметила, что идет работа над внедрением в практику такой формы поддержки малоимущих семей как социальный контракт. Он  возможность малоимущим гражданам с помощью «стартового капитала» или профессионального потенциала самостоятельно изменить своё материальное положение и уйти из категории нуждающихся в государственной социальной помощи.

Заместитель Главы Хилокского района Татьяна Васильева отметила, что вместе с положительными моментами социальная поддержка порождает и иждивенческие  настроения : «Мне обязаны, мне должны, а сам я трудиться не хочу».

 Зашел разговор и о по-прежнему злободневной проблеме алкоголизма. Татьяна Васильева  такой привела пример:

- За три года мы  заставили лечиться от  алкоголизма  27 родителей . Среди них три отца, которые сумели восстановить родительские права, работают, семьи сохранены. И это, считаю, большое наше  достижение.

          Также заместитель Татьяна Федоровна подняла вопрос о необходимости возрождения учебно –производственных комбинатов (УПК) на базе средних школы, чтобы выпускники смогли выходить во взрослую жизнь с  профессиональным образованием.

               Член экспертного совета при Законодательном собрании Забайкальского края Тамара Гергесова сделала акцент на законодательной поддержке социальных предпринимателей  и социальных предприятий .

          - Приведу пример своего предприятия, созданного в 2015 году, сказала Тамара Михайловна.-  Мы занимались фасовкой чая «Даурский», 75 %  работников на предприятии  были  инвалиды   с ограничениями по слуху и опорно –двигательному аппарату, которые не могли до нас нигде получить работу . Также работало раньше предприятие, где трудились семейные пары –инвалиды первой степени  с ограничениями в здоровье в области ремонта компьютерной техники и удаленного обслуживания компьютеров.  Действовало и предприятие в Нерчинске по изготовлению мебели. В первую очередь,  трудоустраивали женщин, вышедших из  мест заключения. Социальное предприятие действовало и в Петровске –Забайкальском.

                   К сожалению, по словам Тамары Гергесовой ,  работа предприятий продолжалась недолго: сказались «короткие» неподъемные кредиты и конкуренция рынка. В связи с этим в работе круглого стола были подняты вопросы законодательной государственной поддержки .

               - Взять Ханты –Мансийск, там есть социальные предприятия,  которые получают государственный заказ, и где трудятся люди с ограниченными возможностями, можно опираться  на , внесенный еще в 2018 году,  «О государственном и муниципальном заказе».  . Там социальное предпринимательство закреплено, а вот  понятие «социальное предприятие» нет . Готовим свои предложения для рассмотрения сначала законодателями Забайкалья.  Нужен реестр социальных предприятий. А также предлагаем правительству Забайкальского края рассмотреть возможность финансирования социальной предприятий. В том числе,  через поддержку дополнительного образования, чтобы люди получали новые необходимые профессиональные навыки.

            Также во время работы круглого стола обсуждались возможности поддержки местных товаропроизводителей, забайкальских предприятий.  Заместитель директора  Забайкальской железной дороги Татьяна Ермолаева. В частности подняла вопрос о том, что клининговая компания, победившая конкурсе на основании Федерального закона №44, проводит уборку помещений с привлечением женщин Забайкальского края за очень низкую оплату.  При обсуждении проблемы было высказано такое предложение: рассмотреть возможность создания собственной, забайкальской  клининговой компании.

 Единодушно  участники круглого стола поддержали такое предложение членов Союза женщин Забайкальского края:  вернуться к рассмотрению возможности создания рабочих мест для женщин  в сфере краткосрочного пребывания детей, так называемого проекта «Няня на час» и других аналогичных.

  Член правления Союза женщин Забайкальского края Светлана  Карпова  представила новый проект Союза , одержавший  победу в конкурсе на право получения  гранта Президента  России  в 2019 году, его название - «Женщина, меняющая мир». Проект направлен на укрепление и развитие дружественных связей между Россией, Китаем и Монголией, поддержку участия российских общественных организаций в международном сотрудничестве. Предполагается создание трёх международных площадок на территории приграничных государств для диалога. Заключительным итоговым мероприятием будет форум в Чите с приглашением делегаций сопредельных приграничных государств.

   -Нам есть что друг другу сказать, - говорит Светла Карпова, -есть чему друг у друга учиться, в том числе, в решении вопросов занятости женщин, продвижении их социальных инициатив.

               О реализации проекта - в наших последующих сообщениях .

 

  Член правления Союза женщин Забайкальского края Лариса Семенкова, фото автора