«ПРОЦВЕТ» - это только успешное начало. Международный проект и его роль в социально-экономическом развитии территорий

Реализация местных инициатив в развитии туризма как платформы устойчивого развития территорий , -такова  основная тема итоговой конференции международного проекта «PROZVET» (далее «ПРОЦВЕТ»)

Международный проект «ПРОЦВЕТ» реализовал  Союз женщин Забайкальского края в течение четырех лет, с 2020 года.  Его цель-  содействие устойчивому развитию в Забайкалье и Карелии через расширение роли и участия местных общественных организаций и женщин в многосторонних Альянсах. 

Задачи - повышение конкурентоспособности, устойчивости регионального туризма, развитие  экономической интеграции женщин, укрепление корпоративной социальной ответственности.Это вклад в региональную реализацию национальных проектов РФ. Приоритет - экологический и культурный туризм. 

Координатор проекта  на территории Забайкалья - президент Союза женщин Забайкальского края Валентина Подойницына.

Гостями и участниками международной   конференции  стали  представители Республики Карелия , Иркутска, а в режиме онлайн-Калининграда,  ведущей организации «Фелкос-Умбрия (Фолиньо ), Илс-Леда(Неаполь), ЛЕФ-Италия (Рим).  Они приняли участие в очной форме и в режиме ВКС. Конечно же, участниками конференции также стали  представители общественных организаций, женщины-предприниматели, авторы интересных проектов, представители органов исполнительной и муниципальной властей.  

 О тематических площадках

Открыла конференцию работа двух тематических площадок: «Национальная Стратегия действий в интересах женщин  и проект «ПРОЦВЕТ»- преимущества социальной и эконмической интеграции женщин». Вместе с президентом Союза женщин Забайкальского края модератором площадки стала руководитель Союза женщин «Ангара» из Иркутска Альбина Широбокова.

Вторая площадка посвящалась местным инициативам в развитии туризма и территорий.  Модераторы- эксперт проекта «ПРОЦВЕТ»в Забайкальском крае, директор РАНХиГС Елена Лапа и руководитель Фонда «Возрождение  земли Сибирской» из Иркутска Елена Творогова.

 О пленарном заседании

С приветственным словом обратились к участникам конференции заместитель председателя Законодательного Собрания Забайкальского края Виктория Бессонова, руководитель администрации Читы Инна Щеглова, передав теплые пожелания от главы Читы Евгения Ярилова.

Итогам реализации проекта «ПРОЦВЕТ» в Забайкальском крае посвятила свое выступление президент РОО «Союз женщин Забайкальского края», координатор проекта на территории края Валентина Подойницына.

От проведения обучающих семинаров, выездных  заседаний, изучения возможностей продвижения и развития исторических, народных, культурных традиций народов Забайкалья  до создания современных проектов: за 4  года действия проекта восемь социальных проектов НКО и восемь проектов бизнес -плана в Забайкалье получили реальную поддержку от «ПРОЦВЕТа» в виде грантов.

В свою очередь, об итогах реализации «ПРОЦВЕТа» в Карелии рассказал эксперт проекта «ПРОЦВЕТ», кандидат технических наук,зам.начальника управления стратегического развития Петрозаводского университета Александр Коновалов.

С презентацией  создаваемого портала «Тур-центр» выступила член Ассоциации «Забайкальский территориальный альянс развития туризма и местных инициатив, директор филиала РАНХиГС Елена Лапа.

Перспективам развития туризма и индустрии  гостеприимства посвятила свое выступление зам.министра экономического развития Забайкальского края Юлия Иванова.

«Открытый диалог и возможность обмена опытом приносят множество плодотворных идей, которые помогут эффективно развивать те места, где мы живем. Отдельные слова благодарности Союзу женщин Забайкалья, что включились в непростое время (в период пандемии) в тему туризма и работают на его процветание», - прокомментировала  Юлия Иванова.От производства туристических  спальников  из войлока до реализации проекта «Дыхание Онона»: участники пленарного заседания из различных районов Забайкалья  рассказали о  своих проектах, которые уже в начале своей реализации получили признание земляков.

С помощью видеосвязи в рамках конференции состоялась теплая дружеская встреча единомышленников в реализации местных инициатив и развитии туризма, а также улучшения качества женщин, повышения их роли в социально-экономическом развитии территорий. Участников конференции приветствовала руководитель проекта и команда экспертов из Италии, Калининграда.

 О главном

По словам президента Союза женщин Забайкальского края Валентины Подойницыной, главный итог реализации проекта «ПРОЦВЕТ» в Забайкальском крае  таков: проект сыграл свою роль катализатора в развитии местных инициатив, направленных на развитие туризма, а, значит, и на развитие территорий; сохранение исторических, культурных,народных традиций народов Забайкалья;  а повышение компетенций женщин, запуск новых или развитие имеющихся инициатив через грантовую поддержку. И большую роль в этом сыграл   Союз женщин Забайкальского края,который стал учредителем Забайкальского территориального Альянса развития туризма и местных инициатив.Его деятельность представил на конференции исполнительный директор Булат Амагабазаров.

В завершение конференции- подписание Соглашения между Территориальными Альянсами Карелии и Забайкальского края, женскими организациями  Забайкальского края и Иркутска.

Лариса Семенкова, член правления Союза женщин Забайкальского края