Вопросы организации медико-социальной помощи беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, обсудили в Забайкалье.

В Забайкальском краевом перинатальном центре прошел краевой  семинар для медицинских работников, психологов, юристов, специалистов по социальной работе учреждений здравоохранения «Актуальные вопросы организации медико-социальной помощи беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации».

«Цель семинара- обозначить точки межведомственного взаимодействия. На базе Забайкальского краевого перинатального центра создан «Центр медико-социальной поддержки для женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации». Его основная цель: организация и координация работы кабинетов медико-социальной помощи женских консультаций»,  -отметила заведующая «Центром медико-социальной поддержки для женщин», член Правления Союза женщин Забайкальского края, Ольга Кравцова. «По состоянию на 2021 год, в  Забайкальском крае 2026 социально-неблагополучных женщин, 4722 социально-уязвимых. В регионе 4096 подростков сообщили о том, что живут половой жизнью. В прошлом году 356 родов было зарегистрировано у несовершеннолетних, это на 100 родов больше, чем в 2020 году, также в группе социально неадаптированных женщин произошло 305 родов», - добавила Ольга Кравцова. 

 Соорганизатором семинара выступил «Союз женщин Забайкальского края». В семинаре приняли участие медицинские работники, специалисты комплексного центра социального обслуживания населения «Берегиня», представители «Союза добровольцев России», центр «Теплый дом», клирик Казанского кафедрального собора  Валерий Шаферов.

По результатам семинара участники отметили, что четкая и слаженная работа на всех уровнях, решение спорных вопросов в плане взаимодействия между различными ведомствами и организациями будет способствовать своевременному выявлению групп риска и, как следствие, вовремя оказанной помощи и поддержке женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Пресс-службы союза женщин Забайкальского края. Фото Ольги Кравцовой