В Чите завершился 1-й этап реализации социального проекта «Городок здоровья»

 

В Чите завершился 1-й этап реализации социального проекта «Городок здоровья»

В министерстве здравоохранения Забайкальского края подвели итоги первого этапа реализации социального проекта «Городок здоровья». Он был представлен на конкурсе Президентских грантов региональной общественной организацией «Союз женщин Забайкальского края», и поддержан депутатами Государственной Думы, Общественной палатой Забайкальского края, администрацией городского округа «Город Чита» и администрацией Краевой детской клинической больницы.

- Этот интересный и полезный проект постепенно набирает обороты, и уже сейчас мы подвели​ первые итоги его реализации, - прокомментировал первый заместитель министра здравоохранения Забайкальского края Иван Шовдра. – На совещании нам был представлен план-график строительства детских площадок. Восемь из них будут построены на территории Краевой детской клинической больницы по улице Новобульварной, и две на территории больницы по улице Шилова. Определено местоположение каждой из них, выбраны спортивные элементы и определены архитектурные формы, составлены сметы. На данный момент ведутся подготовительные работы. С первого мая начнется реализация второго этапа проекта - Также, идет разработка психолого-педагогической программы «Прогулка – шаг к выздоровлению ребенка». Над ее созданием трудятся педагоги-методисты Детской краевой клинической больницы и психологи. Эта программа будет реализовываться на детских игровых площадках. И не менее трех лет работать на их базе, с ежегодной корректировкой.

- В реализации проекта задействованы администрация и сотрудники Краевой детской клинической больницы, проектная организация "Релиз", предприятия среднего и  малого бизнеса ИП Ардиль и ООО"ЧСПК", - сказала член команды по реализации проекта от РОО "Союз женщин Забайкальского края", главный врач Городской поликлиники №4 Светлана Карпова. - Проект направлен на улучшение здоровья маленьких пациентов Краевой детской клинической больницы, создание благоприятных условий пребывания детей в стационаре, снижение у них психологического напряжения. А программа «Прогулка – шаг к выздоровлению ребенка» - своего рода реабилитация, которую мы будем постоянно отслеживать и корректировать, в зависимости от состояния маленьких пациентов и предложений самих родителей. Благодарим Фонд президентских грантов за оказываемую поддержку и сопровождение в реализации проекта!