Гражданский форум 5 сентября 2018 г. Сила в людях!

 

«Сила – в людях!» Союз женщин Забайкальского края  - среди

организаторов форума активных граждан.

         5 сентября в Чите прошел форум активных граждан. Представители​ Союза женщин Забайкальского края совместно с Общественными  палатами Забайкальского края и города Читы, изучив общественное мнение и выявив потребности в обсуждении тех или иных актуальных вопросов, провели две площадки.  В рамках объявленного в нашей стране Десятилетия детства состоялось заседание круглого стола на тему «Здоровые дети, здоровая семья – здоровая Россия». Модераторы – президент Союза женщин Забайкальского края  ,Заслуженный врач РФ, член Общественной палаты Забайкальского края Валентина Подойницына, Уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае Иван Катанаев, член Общественной палаты города Читы Людмила Грищева. Участники круглого стола обсудили перспективы развития детской профилактической медицины в Забайкальском крае, в том числе, через процесс вакцинации; пути решения проблем физического здоровья детей, в том числе, через обеспечение сбалансированного питания детей ; нюансы​ психологической и психиатрической помощи подросткам, оказавшимся в трудной ситуации; опыт взаимодействия семьи, педагогов дошкольных образовательных учреждений в закаливании детей, в здоровом образе жизни семьи.

          В обсуждении  приняли участие представители министерства здравоохранения края, врачи педиатры, реабилитологи, наркологи, психиатры, представители  Роспотребнадзора края, городского комитета образования, заведующие детскими  садами города Читы.

             Руководитель общественной организации родителей детей – инвалидов «Аистенок» Ольга Тыжинова с болью рассказала о том, что нередко приходится ощущать одиночество в решении многих проблем ребенка –инвалида, обратила внимание на необходимость обеспечения результативной, действенной социальной поддержки со стороны общества и государства.

         - И еще болит душа за то,  что  к  ребенку –инвалиду нередко сверстники относятся без добра, унижая его, – сказала Ольга Тыжинова, – и не только сверстники! Надо воспитывать в обществе толерантное отношение​ к детям – инвалидам.

          О том, какие факторы способствуют укреплению здоровья ребенка и его матери, что могут для этого сделать государство, семья, медицина, сама женщина, - увлекательно и интересно, дав немало нужных советов и рекомендаций, рассказала Татьяна Белокриницкая, член Союза женщин Забайкальского края, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии Читинской государственной медицинской академии.

         - За здоровье ребенка надо бороться еще до его зачатия! – подчеркнула Татьяна Евгеньевна, рассказав, что для этого необходимо делать. Президент Союза женщин Забайкальского края Валентина Подойницына и член Союза женщин Забайкальского края Татьяна Белокриницкая стали модераторами второй площадки форума- «Практика добрых дел – вклад женщин в развитие города».

           Участники площадки обсудили конкретный опыт, который приемлем​ для внедрения на практике, - от личных инициатив в благоустройстве придомовых территорий до роли женских организаций в искоренении пьянства. В частности, прозвучал пример одного из сел Акшинского района: алкоголиков «лечат» после отрезвления трудотерапией на общественных началах . Ирина Пичуева рассказала как всего несколько​ активных женщин на общественных началах благоустраивают детские​ площадки многоэтажных домов, находят спонсоров, организуют жителей для создания уюта и красоты для детей.

           Галина Безрукова, член общественного совета микрорайона Северный, рассказала о том, что во многом благодаря активным горожанам, среди которых немало женщин, в микрорайоне многое делается для помощи детям, оставшимся без попечения родителей. А еще для того, чтобы​ все жители микрорайона активно вовлекались в здоровый образ жизни. С этой целью и проходят спартакиады, праздники двора, творческие конкурсы. О том, что необходимо , серьезно готовить юношей к службе в рядах Российской армии говорила председатель комитета солдатских матерей Забайкалья Валентина Мордова.

           Представители Фонда «Светоч», помогающие детям с тяжелыми заболеваниями, поделились своими успехами и проблемами, рассказали о людях, готовых придти на помощь маленьким пациентам.

           -  Вывод напрашивается только один: женщины города вносят неоценимый вклад в  его развитие личным участием в решении самых сложных социальных проблем, - подчеркнула во время подведения итогов президент Союза женщин Забайкальского края Валентина Подойницына.

           В работе двух площадок приняли участие более 120 человек.

Закончил свою работу Гражданский форум Забайкальского края 6 сентября.  

            Также Союз женщин  организовал и провел работу своих  площадок в пяти муниципальных образованиях края (муниципальные этапы).

            -  Все предложения, полученные от активных граждан края, будут проанализированы  и послужат руководством к действию, - говорит Валентина Подойницына.        

        Лариса Семенкова, член правления Союза женщин Забайкальского края, фото автора