Команда международного 4-ех годичного проекта "Процвет" в конце сентября побывала с ответным визитом в Республике Карелия на итоговой конференции

Невероятно быстро летит время. Совсем недавно, провожая делегацию из Карелии, которая участвовала в итоговой конференции международного проекта Процвет в Забайкальском крае, карельские партнеры сказали нам: « Ждем Вас в Карелии , надеемся, Вы ее полюбите».                              
 

И вот делегация Забайкальского края:  команда проекта «Процвет»(члены Правления Союза женщин Забайкальского края), а также члены Совета Забайкальского Территориального  Альянса   развития туризма и местных инициатив прилетели в Карелию ( Теральянс учрежден Союзом женщин Забайкальского края) на итоговую конференцию  по завершению  проекта «Процвет- содействие усточивому развитию в Забайкалье и Карелии посредстаом расширения роли и участия местных общественных организаций и женщин в многосторонних Территориальных  Альянсах». Союз женщин Забайкальского края ( президент Валентина Подойницына) и Карельский ресурсный Центр общественных организаций ( директор Николай Оськин) реализовывали проект в партнерстве в течение почти четырех лет. В проекте работали три общественные организации из Италии (  Фелкос - Умбрия - ведущая организация, Илс- Леда, ЛЕФ-Италия), а также  «Звезда надежды» из Калининграда.            

 Карелия и ее столица Петрозаводск встретили нас прекрасной теплой погодой и сердечным теплом жителей и наших партнеров. Программа пребывания была очень насыщенной. Члены Правления Союза женщин посетили  Карельский Центр занятости населения, имеющий  большой опыт по взаимодействию с НКО  и оказывающий поддержку в реализации местных инициатив, используя государственные программы. Опыт интересный и полезный. Конструктивной, деловой, но очень теплой была встреча с женщинами Карельского оьделения СЖР,  с Клубом  предпринимателей. Встреча позволила обсудить сильные и слабые стороны сообщества женщин- предпринимателей, подумать о деловом обмене, о реализации совместных проектов. А на пленарном заседании конференции председатели двух региональных отделений СЖР: Елена Малышева с карельской и Валентина Подойницына  с забайкальской  стороны подписали Соглашение о сотрудничестве. Обе стороны надеятся на плодотворное  и долгое взаимодействие. Конференция собрала в зале представителей многих районов Карелии, в том числе и северных. 5 районов отнесены к Арктической зоне. Представители органов власти, районных администраций, НКО, социального бизнеса , итальянские партнеры проекта, калининградские , а также представители  Территориального Альянса  из Индии делились  опытом, давали последние рекомендации.  Интересный аналитический материал  представила координатор проекта на территории Карелии Ксения Чумак.На конференции был подведен итог конкурса социальных инициатив, который проводили карельские партнеры. Основная цель его - выражение  общественной признательности социальным инициативам бизнеса в области экологии, социальной ответственности и надлежащего корпоративного управления. С приветственным выступлением обратилась к собравшимся координатор проекта на территории Забайкальского края Валентина Подойницына, а исполнительный директор Теральянса - Булат Амагабазаров рассказал как создавался и как начал работать Альянс в Забайкальском крае. Задача Теральянсов, в том числе, сберечь природу территорий. Природа  Карелии это множество больших по протяженности озер, в черте города - Онежское озеро, с прекрасной набережной, уникальные травы, ягоды, грибы, рыба. И все это превращено в замечательно оформленные брендовые продукты Карелии. Этому нужно поучиться. Например, победитель конкурса грантов для женщин- предпринимателей ООО « Мама Карелия» производит очень вкусные « Полезные сласти» - полностью натуральный продукт Карелии. Победителей конкурса наградили дипломами и памятными призами.                                        
Историю Республики Карелия мы узнали, посетив Национальный краеведческий музей, а неповторимую природу  Карелии потрогали руками: леса, минеральный источник, скалы и Долину зайцев на них, прошли по   экотропе , созданной на основе народного эпоса. Желтые  кленовые  листья, яблони вдоль дороги с нетронутым урожаем, зеркальная гладь озер- это все Карелия!   Забайкальцы точно  в нее влюбились! Команда Забайкальского Территориального  Альянса  в Пряже встречались с представителями Фонда «Мельница» в общественной резиденции Арт- село. Фонд является координатором  взаимодействия с местными сообществами и вовлечением их в общественную  и благотворительную деятельность. Забайкальцы посетили Дом карельского языка в с. Ведлозеро, сохраняющего национальную культуру и язык карелов. Он признан лучшим этнокультурным центром по  итогам 2022 г. А в деревне Корза  встретились с удивительной женщиной Натальей Савиновой - хозяйкой небольшого музея в старом доме, где собраны все предметы быта и военные экспонаты. Наталья с мужем являются хранителями старинных деревянных домов в поселке. Жители села - настоящие сподвижники! На их инициативах, энтузиазме , любви к своей малой родине держится настоящее и будущее деревень и поселков и передаются традиции Карелии.                    

Проект «Процвет» завершился, а созданные благодаря ему Территориальные Альянсы  только начинают  работать . Уверены, что они будут способствовать реализации  местных инициатив и развитию туризма.                      
 

Команда проекта « Процвет», Чита- Петрозаводск.