Открытие мемориальной доски в г. Балее

                        Открытие мемориальной доски в г. Балее.

По инициативе Балейского женского совета при спонсорской помощи предпринимателя из г. Чита, депутата Читинской городской думы Меняйло А.Е. была изготовлена мемориальная доска в память жертв политических репрессий Балейского района. 9 июня  2018 г. прошел митинг по ее открытию. Доска установлена на здании стадиона «Труд», где в 30-40 годы было отделение  НКВД , в подвале которого  были камеры арестованных и стены до сих пор хранят выбитые их рукой фамилии,

    Среди пришедших на митинг горожан и жителей Балейского района были потомки тех, кто сгинул бесследно и только в конце 80-х и 90-х годах  родственники получили уведомления о реабилитации дедов, отцов и других родственников, Многие из родных не знают где похоронены растреляннные родствнники, как сложилась судьба и остались ли живыми высланные семьи.

        Все выступающие с болью говорили о своем наболевшем, выражали надежду на то, что такое никогда не повторится в истории России.

       У свободного микрофона было кому высказать свою боль. Специалисты  городского отдела культуры,  проводившие данное мероприятие отнеслись к нему с должной  подготовкой и ответственностью. Надпись на доске гласит « Пусть история всех нас рассудит и оценку пусть каждому даст. Пусть о жертвах никто не забудет и хоть кто-то расскажет о нас ».

 

                                     Председатель женсовета города Балей   Тамара Кокташева