Первый международный женский форум в Монголии

ОТЧЕТ  РОССИЙСКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ  

ОБ УЧАСТИИ В ПЕРВОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ МОНГОЛИИ

«ДЛЯ СВЕТЛОГО И ЛУЧШЕГО БУДУЮЩЕГО»

(Руководитель делегации В.И.Подойницына)

 

         17-18 сентября 2019 года в г. Улан-Батор, столице Монголии, проходил первый международный женский форум «ДЛЯ СВЕТЛОГО И ЛУЧШЕГО БУДУЮЩЕГО».

     Целями форума явились:  определение вопросов, стоящих перед

девочками и женщинами Монголии, возможность  поделиться

международным опытом, совместно обсудить решения, предложить  определенную инициативу Правительству и политическим партиям Монголии.

ФЖМ, как член Национального комитета по гендерному равенству, несет

ответственность согласно итоговой декларации международного форума “Гендер и развитие”, состоявшегося в Улан-Баторе в июне 2018 года,  по гендерному равенству  в Монголии.

Данный форум нацелен на то, чтобы напомнить Правительству Монголии

об обещаниях и содействовать  реализации вышеуказанной Улан-

Баторской  декларации.

        Форум определил следующие задачи:

Представить Правительству пути решения и инициативу для

обеспечения женщин равными экономическими возможностями, для

создания благоприятной среды для них.

Вынести определенные решения для предотвращения сексуального

насилия против девочек и женщин, для защиты их, улучшить

взаимодействие отраслевых органов и организаций, устранить все виды

насилия при помощи участия мальчиков и мужчин.

Услышать мнения политических партий о расширении возможности

участия женщин в принятии решений.

Объединить пути решения для осуществления политики и деятельности,

включить их в программу политических партий, проводить пропагандистскую деятельность.

Форум проходил в год 95-летия ФЖМ.

       В форуме приняли участие гости из Кореи, Японии, Китая, Российской Федерации , а также посол по особым поручениям по борьбе с торговлей людьми МИД Швеции Пер Андерс Сунессон, постоянный представитель ООН в Монголии – Анна-Карин Ятфорс, представитель международного Красного Креста –Гвендолин Панг, делегаты государственных и негосударственных организаций , осуществляющие деятельность в области защиты прав женщин и обеспечения прав человека,  международных организаций, члены отраслевых советов ФЖМ из  9 районов столицы, 21 провинции и 330 сомонов (сел) со всей территории Монголии. Общее количество участников – более 1000 человек. Заседание проходило в Большом зале Государственного Дворца. Делегация РФ была самой многочисленной, 12 человек: представители Союза женщин России из Якутии, Бурятии, Забайкальского края,Тывы.

      16 сентября делегацию Союза женщин России принял советник-посланник Посольства РФ в Монголии Р.Р.Ракшаев. Состоялась интересная и конструктивная беседа в теплой и дружеской обстановке за чашкой чая. Женщины рассказали о своей работе, о дружбе с монгольскими подругами, сотрудники Посольства – о своей работе на благо  дружественным отношениям с Монголией. Результатом встречи явилось предложение  Р.Р.Ракшаева  более тесно взаимодействовать с Посольством РФ в Монголии, учитывая, что все делегации представляли приграничные территории и периодически приезжают в Монголию с визитами, с обменом опытом, Посольство РФ в Монголии готово оказывать всяческую помощь.

          17.09.19г. церемонией открытия форум начал свою работу. В церемонии открытия приняли участие Премьер-министр Монголии У.Хурэлсух, Президент Федерации Женщин Монголии Б.Оюунгэрэл, гости форума. От имени российской делегации с приветствием выступила ее  руководитель- Президент Союза женщин Забайкальского края , председатель регионального отделения Союза женщин России В.И.Подойницына. В своем выступлении она отметила, что недавний визит в Монголию Президента РФ В.В.Путина вывел двусторонние отношения России и Монголии на новый качественный уровень. Женщины России также готовы к новому этапу сотрудничества с женщинами Монголии. От Союза женщин России и ее председателя Е.Ф.Лаховой был передан приветственный адрес президенту ФЖМ Б.Оюунгэрэл.  

          Сразу после открытия  прошли  три панельных дискуссии по направлениям: «Генеральная политика и программа расширения экономических прав и возможностей женщин», «Сексуальное и физическое насилие против девочек и женщин, их безопасность», «Участие женщин в принятии решений – усилия политических партий», в дискуссии приняли участие представители руководства Монгольской народной партии, Монгольской национальной революционной партии, Демократической партии. В.И.Подойницына, как  руководитель делегации,  приняла участие в первой панельной дискуссии, рассказала об опыте российских женщин, о принятой Национальной Стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы. Овацией тысячный зал встретил сообщение о том, что Союз женщин России стал по Указу Президента РФ В.В.Путина Общероссийской общественно-государственной организацией (об этом мечтают и женщины Монголии), на которую возложена миссия по поддержке инициатив женщин в реализации пяти самых важных социальных национальных проектов России. А  вопросы поддержки женщин, участвующих в малом и среднем бизнесе, вопросы самозанятости  женщин, развитя творческих способностей, возможность работать, имея детей, возможность пройти переобучение, находясь в декретном отпуске – одни из важнейших в сегодняшней женской повестке России. Рассказала о государственной поддержке экономической свободы женщин, о проектах « Мама- предприниматель», «Сделано мамой – сделано в России», о грантовой и конкурсной поддержке женщин в РФ. В России 86% бизнес-вумэн  представляют социальный бизнес. В перерывах очень много монгольских женщин, знающих русский язык,  подходили к нашей делегации с поздравлениями.

       Основной доклад на второй дискуссионной площадке сделала Президент ФЖМ Б.Оюунгэрэл, она презентовала движение монгольских женщин «Спасем вместе», которое противостоит насилию над девочками и женщинами. Призвала все страны поддержать в этом монгольских женщин.

      В церемонии закрытия было представление и подписание итоговой декларации форума «ДЛЯ СВЕТЛОГО И ЛУЧШЕГО БУДУЮЩЕГО». Декларация была только на монгольском языке, перевода на русский не было, но было обещание Монгольской Федерации Женщин  прислать перевод итоговой декларации. После завершения работы первого дня форума удалось пообщаться с Премьер Министром Монголии У.Хурэлсух, передать приветствие от Е.Ф.Лаховой и  от Губернатора Забайкальского края А.М.Осипова, а также  пожелание более активно развиваться приграничному сотрудничеству между Монголией и Россией, в том числе и с  Забайкальским краем.

       Вечером состоялся Торжественный прием по случаю празднования 95-летнего юбилея Федерации Женщин Монголии. Российская делегация в полном составе поздравила монгольских подруг с юбилеем, вручила подарки от каждой делегации и от Союза женщин России. На плечи президенту ФЖМ  В.И.Подойницына набросила очень красивую Павлово Посадскую шаль, что вызвало восхищение монгольских женщин.

18 сентября состоялась встреча иностранных делегаций и гостей, руководящего состава Федерации Женщин Монголии с членами Великого  Государственного Хурала (депутатами) и Советником премьер-министра  Монголии. Состоялся разговор по обсуждаемым на панельных дискуссиях вопросах, обмен опытом зарубежных стран. От российской делегации выступили  В.И.Подойницына (Забайкальский край)  и О.В.Новгородова (Якутия). Все участники  встречи говорили о том, что справиться с насилием  над девочками и   женщинами одни женщины и девочки  не смогут, нужно участие мужчин и мальчиков, но конкретных предложений никто не высказывал. Поэтому информация В.И.Подойницыной о работе Советов отцов в этом направлении, о программах и проектах территорий, таких как, например, «Дедушка на час», «Отцы и дети», «От отца – к сыну» и другие  у  участников  встречи вызвало большой интерес. Представитель ООН поблагодарила россиян за интересный опыт и заверила, что он будет включен в доклад сессии, которая пройдет в Бангкоке,   опыт будет рекомендован мировому сообществу.

        Кроме того ФЖМ был передан подготовленный Союзом женщин Забайкальского края «Дневник женщины. Четыре возраста женщины», где собраны все рекомендации для сохранения репродуктивного здоровья женщин всех возрастов. «Дневник» назвали ценным и важным для женщин Монголии подарком и попросили разрешения распространить его в каждый аймак  и каждый сомон.

Участие представителей Союза женщин России в Форуме было полезным и конструктивным.

Приветствие и доклад на пленарном заседании форума руководителя российской делегации – президента Союза женщин Забайкальского края В.И. Подойницина

Л.К.Салчак  (Тыва) с  советником-посланником Посольства РФ в Монголии

Р.Р.Ракшаевым во время приема​

В.И.Подойницына (Забайкальский край) с  советником-посланником Посольства РФ в Монголии  Р.Р.Ракшаевым во время приема

Президент  ФЖМ Б.Оюунгэрэл и члены делегации России (справа налево – Салчак Л.К., Подойницына В.И., Семенова Т.Я., Новгородова  О.В.( Якутия)

Президент  ФЖМ  Б.Оюунгэрэл и  руководитель делегации РФ, президент Союза женщин Забайкальского края  В.И. Подойницына.

Делегация РФ с членами  Монгольской федерации женщин 

Делегация РФ с членами  ФЖМ и флагом Союза женщин России

Доклад Президента  Монгольской федерации женщин  Б.Оюунгэрэл

В.И.Подойницына с Премьер-министром Монголии  У.Хурэлсух

Призыв федерации женщин Монголии ко всем странам участницам форума, поддержать акцию монгольских женщин «Сохраним вместе» направленную на борьбу против насилия над женщинами

Постоянный представитель ООН в Монголии  Анна-Карин Ятфорс

Иностранные гости на приеме в Великом Государственном Хурале.

Общее фото участников форума