Президент Валентина Подойницына и  члены правления Союза женщин Забайкальского края приняли участие в торжественном открытии Года Семьи

В зале Забайкальской краевой филармонии 1 февраля прошел большой концерт и награждение лучших семей региона по результатам всероссийских и региональных конкурсов, а также семьи, в которых сохраняют семейные традиции, особо чтут преемственность поколений. Год семьи в 2024 году объявили по решению Президента России Владимира Путина.

«Семьи, где растет много детей, это живое, яркое воплощение традиций взаимовыручки, душевной щедрости, заботы о младших и почитание старших. Это олицетворение нравственных основ и семейных ценностей, которые являются для нас абсолютными и безусловными. Убежден, поддержка материнства, детства и семьи, особенно семьи большой, многодетной, важнейшая задача государства», - сказал Владимир Путин в своем видеообращении.

Особую значимость поддержки и укрепления семьи обозначила зампред правительства России Татьяна Голикова.

«…в Год семьи мы не только будем работать над документами и всесторонней поддержкой семьи, материнства и детства, мы будем много времени проводить вместе, делиться радостью! Удачи, любви и семейного благополучия желаю всем вам», - сказала в видеообращении зампред.

Из рук губернатора, министров и руководителей ведомств и структур Забайкальского края награды получили более двадцати семей. Всех их лично поблагодарил глава региона Александр Осипов.

«Конечно, большое дело, что президент именно в это историческое время особое внимание уделяет семье и поэтому именно сейчас он ставит вопрос сохранения, укрепления и развития российских семей», - сказал глава Забайкалья.

Вместе с губернатором края право дать старт Году семьи в Забайкалье предоставили семье Баясхалановых, представлявших регион на всероссийском фестивале «Родные-любимые». Особенно поблагодарили те семьи, в которых воспитываются особенные дети. Награды вручила заместитель губернатора Аягма Ванчикова, она отметила, что воспитание и лечение детей с особыми жизненными потребностями - не простая задача, и для государства, и для семей, справиться с которой можно только совместно объединив усилия.

Были награждены семьи, которые представляют целые профессиональные династий.

Завершилась церемония рождением новой семьи, огонь «Сердце России» соединил два любящих сердца - сотрудника министерства здравоохранения региона Григория Флештор и учителя русского языка и литературы 32-й читинской школы Анжелики Нимбуевой.