Союз женщин Забайкальского края  занял первое место в конкурсе  поддержки добровольческих инициатив - «Хрустальное сердце Забайкалья» -2023 с проектом «Успешная мама – опора ребёнку-инвалиду». 

Напомним: при поддержке главы региона Александра Осипова и Фонда развития Забайкальского края проект стартовал  летом 2022 года и продлился до августа 2023 года.

По словам координатора проекта Ольги Мурзовой на итоговой августовской конференции, разноплановое обучение прошли в четырех группах из Читы и читинского района 80 женщин, средний возраст участниц-45 лет.

Для участниц проводились психологические тренинги, консультации по правовым аспектам ведения бизнеса, женские гостиные и встречи с интересными людьми.
Также женщины активно учились разным техникам шитья, вязанию крючком и спицами, рисованию, креативному ведению соцсетей и маркетингу.
Занятия прошли в виде экспресс-курса с помощью видео-уроков, презентаций, мастер-классов, в том числе, выездных, для женщин, живущих в селах.
На заключительном этапе к мамам детей инвалидов присоединились бабушки детей с ограниченными  возможностями здоровья и многодетные мамы из поселков Атамановка и Новая Кука.

Говоря от всей души "спасибо", участницы проекта единодушны в оценке проекта:" Мы не просто обрели новые навыки, в том числе, с возможностью  трудоустройства, обучения собственных детей, но, самое главное, получили мощный заряд оптимизма, жизнелюбия, веры в себя, обрели новых надежных подруг".

Руководитель проекта "Успешная мама -опора ребенку- инвалиду"президент Союза женщин Забайкальского  края Валентина Подойницына на итоговой августовской конференции вручила сертификаты, подтверждающие успешное  завершения обучения.
По итогам проекта создается онлайн-архив со всеми материалами , намечена трансляция, продвижение проекта в районы края.