Территориальному Альянсу в регионе по развитию туризма и местных инициатив - быть!

 

Участники международной конференции по развитию туризма и местных инициатив поддержали идею создания Территориального Альянса в Забайкальском крае. Мероприятие состоялось 28 октября в «Точке кипения», конференция организована Союзом женщин Забайкальского края при поддержке  министерства экономического развития региона. Участниками конференции были   партнёры проекта  из Италии (онлайн) и  Карелии, участники из районов Забайкальского края и  г.Читы.
Конференция прошла в рамках реализации международного  проекта «ПРОЦВЕТ», направленного на расширение роли и участия местных общественных организаций и женщин в многосторонних территориальных альянсах, на развитие туризма. «Подчеркну, что проект международный, социальной направленности и его задача поддержать развитие территорий, в частности, через развитие туризма, а туризм  является мощным катализатором рабочей занятости, в том числе для женщин. Данный проект – это вклад в региональную реализацию национальных проектов РФ. А главным результатом должны стать коммуникационные связи с органами власти, местного самоуправления, бизнесом , НКО, совместная работа членов туристической цепочки. Этому будет способствовать Территориальный Альянс»,- сказала президент  «Союза женщин Забайкальского края» Валентина Подойницына.

 Проект стартовал два года назад. За это время Союз женщин Забайкальского края совместно с партнерами проанализировали состояние туристического потенциала в регионе по разным направлениям, организовали для забайкальцев проведение обучающих семинаров, консультирование и помощь в организации предпринимательской деятельности , провели два грантовых конкурса для НКО и женских стартапов. Команда проекта совместно с экспертами по туризму мирового уровня подготовили для Забайкальского края Стратегическое руководство по развитию туризма В Забайкальском крае. В рамках гранта поддержку получили лучшие инициативы «ПРОЦВЕТА» такие как «Дыхание Онона», «Туркменские пироги», «Сакральная Ага», «Алтан Зула», «Дархита», «Тропинки детства» и другие.