Туркменские пироги под брендом «От маминых рук», получившие грант международного проекта "Процвет", расширяют производство в Забайкалье

Международный проект "Процвет", направленный на раскрытие туристического потенциала региона, на развитие женского бизнеса реализуется Союзом женщин Забайкальского края с 2020 года. Две территории , два партнера проекта, Карелия и Забайкалье , за это время разработали план совместных инициатив  по созданию территориальных альянсов и начали их реализацию. А восемь социальных проектов НКО получили реальную поддержку от "Процвета" в виде грантов.

«Таким образом, территориальный альянс  в Забайкалье постепенно становится объединяющим ресурсом органов власти, НКО, бизнеса и населения для развития территорий, для поддержки местных инициатив. Задача Союза женщин Забайкальского края в рамках проекта «ПРОЦВЕТ» в этом направлении очень  ответственная и масштабная. Отмечу, что «Туркменские пироги»- это, в том числе, пример  корпоративной социальной ответственности бизнеса»,- подчеркнула президент «Союза женщин Забайкальского края» Валентина Подойницына.

Одним из победителей грантового конкурса стало предприятие под брендом «От маминых рук», занимающееся производством туркменских пирогов и другой пищевой продукцией. Поддержку НКО выиграла в 2022 году. За это время организация, в том числе благодаря гранту, набрало обороты и сегодня расширяется, предоставляя возможность  женщинам Забайкальского края  открыть собственный домашний бизнес по франшизе " От маминых рук" - туркменские пироги с доставкой. 

«Семейный бизнес мы начали без всякого опыта. Поэтому в 2021 году я проучилась в РАНХИГС и, услышав в 2022 году про грантовую поддержку «Процвета», решила применить  знания, написав бизнес-план. Видимо, организаторы сочли наше предприятие перспективным и мы выиграли. Сегодня мы приобретаем дополнительное оборудование, например, для лепки пельменей. Это значительно облегчит и упростит труд женщин. Кроме того, наша продукция ориентирована на правильное питание, мы не используем вредные для здоровья людей компоненты. А ещё в декабре мы открыли филиал в Борзе и на этапе открытия точка в Улан-Удэ»,- рассказала руководитель предприятия Мария Гудратова.