Члены Союза женщин Забайкальского края приняли участие в первом заседании Совета по улучшению качества жизни по председательством Губернатора Александра Осиповаа

13 марта в Правительстве региона состоялось первое заседание Совета по качеству жизни в Забайкалье. Оно прошло под председательством Губернатора Забайкальского края Александра Осипова и участии Ольги Куриловой, руководителя представительства в Дальневосточном федеральном округе АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».
От Союза женщин Забайкальского края участвовали Президент организации Валентина Подойницына, председатель правления Светлана Карпова, члены Союза женщин ЗК Екатерина Борисова и  Кристина Рахманова.
Участники обсудили внедрение регионального социального стандарта.
Цель внедрения - повышение удовлетворенности людей оказываемыми услугами в социальной сфере в различных жизненных ситуациях.

«Региональный социальный стандарт – это комплекс современных управленческих практик, который внедряется для того, чтобы улучшить и в каких-то случаях изменить систему так, чтобы она работала для человека. Разработан план внедрения положения регионального социального стандарта, включая в себя 13 разделов, 73 мероприятия и на сегодняшний момент 15 мероприятий мы исполнили. Например, создание совета по улучшению качества жизни, внедрение принципа бережливого производства и другие», - рассказала зампред правительства региона Виктория Бессонова.

Вице-премьер добавила, что будет назначен региональный сервисный уполномоченный, который будет выступать посредником между государством и гражданином.

«Нужно иметь обратную связь от населения, не бояться отвечать на те замечания, претензии, которые высказываются клиентам, а наоборот менять ту среду, в которую он попадает. Безусловно, статистические данные необходимы для правильного восприятия. Для этого необходим рейтинг качества жизни, который ежегодно проводит АСИ», - уточнила Виктория Бессонова.