Член правления Союза женщин Забайкальского края Лариса Семенкова

Член правления Союза женщин Забайкальского края Лариса Семенкова  -  первая вице-мисс конкурса «Жемчужина Забайкалья»       

"Жемчужину Забайкалья" определили на межнациональном конкурсе красоты и грации в Чите ВИДЕО

Межнациональный конкурс красоты и грации «Жемчужина Забайкалья»   состоялся в Чите впервые. ФОТО 

         Учредители  и организаторы -  администрация губернатора, министерство культуры, Ассамблея народов Забайкальского края и краевая филармония им. О.Л.Лундстрема.

         - Наше единство – это залог силы нашего Отечества, нашего общего процветания. Забайкалье – многонациональный край, и при этом мы все – одно целое, один народ, представители которого уважают традиции и национальную самоидентификацию друг друга на протяжении веков, - подчеркнул  глава региона  Александр Осипов,  поздравляя собравшихся с праздником и открытием Межнационального конкурса.

         Он пожелал конкурсанткам не волноваться, а жюри - быть объективными.

              Участницами конкурса, преодолев заочный этап, стали десять представительниц  забайкальского казачества, русских, бурят, эвенков, армян, татар, узбеков, киргизов, евреев и российских немцев, судьбы которых по-разному вплелись в судьбу Забайкальского края.

               Член правления Союза женщин Забайкальского края Лариса Султанбековна Семенкова представляла татарский народ. Средствами художественного слова, национального костюма, этнического творчества образ родного народа создавала каждая из конкурсанток. Несмотря на разнообразие звучащей со сцены речи, язык музыки, песни, танца был понятен каждому в зале.

           По-настоящему трогательными стали выступления на этапе задания, требовавшего в творческой форме рассказать о «крае, в котором я живу». Признанием в любви к родному или ставшему второй малой родиной Забайкалью стали видеопрезентации, корокометражки, музыкальные и поэтические выступления участниц. А когда Гульнара Белая, 30 лет назад приехавшая в Читу учиться и обретшая здесь семейное счастье, с благодарностью к землякам в традициях узбекского народа представила своих восьмерых детей, зал встал.

          «Мисс Жемчужиной Забайкалья» стала представительница русского народа Олеся Стихоновская. Титула и короны «Первая вице-мисс» была удостоена представительница татарского народа Лариса Семенкова.  

- Для меня было честью  участвовать в таком конкурсе, - говорит Лариса   Султанбековна.-  Очень волновалась, ведь за две минуты каждого из трех конкурсов хотела успеть  и о народе своем рассказать, и о семейных корнях и традициях, и спеть на татарском,  станцевать, и под гитару о родном  крае песню исполнить. Кажется,  успела. Еще и стихи свои прочла о забайкальцах. Очень благодарна своей группе поддержки, всем зрителям. Каждая из участниц получила награду, каждая – кладезь талантов. Самое главное, мы все вместе языком танца, поэзии, песен лишний раз доказали : мы – все вместе, мы – единая большая семья. И это – не ради красного словца, это истина.