8 марта Президент РФ Владимир Путин объявил о новом пособии на детей от 8 до 16 лет включительно.

        Председатель Забайкальского регионального отделения Союза женщин России Валентина Подойницына , выступая на площадке Общественной палаты Забайкальского края, прокомментировала и поддержала   предложенные Президентом РФ новые социальные льготы для российских семей и детей.

       «Убеждена, что такое решение - очень необходимое сегодня, долгожданное - сказала Валентина Подойницына.- И очень справедливое для всех российских семей. Поскольку вопросы семьи, материнства и детства являются основными в работе Союза женщин Забайкальского края и Союза женщин России, мы неоднократно обсуждали их на разных площадках, в том числе на площадке Общественной Палаты Забайкальского края, рассматривали обращения и предложения от забайкальских семей».

       В России уже предусмотрены ежемесячные выплаты от государства для беременных женщин и семей с невысокими доходами, где растут дети в возрасте до семи лет включительно. Кроме того, помощь получают родители, которые в одиночку воспитывают детей в возрасте от восьми до 16 лет. А теперь  поддержку  смогут получать и полные семьи, которые имеют доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума. Планируется, что оно будет назначено на 5 млн детей. Это новое пособие, которое будет назначаться с 1 апреля 2022 года, а получить его уже можно будет с  мая 2022г. 

       Это здорово, что несмотря на трудное сегодняшнее время, Президент и Правительство страны приняли решение о дополнительной поддержке семей с детьми.

       Для большинства семей это будет хорошая материальная помощь и будет сделано все со стороны федерального и регионального уровня власти для возможности быстро и без проволочек получить эту социальную поддержку».

       Пресс-служба союза женщин Забайкальского края