Проект "Школа когнитивного здоровья" для женщин, перенесших COVID-19

эмблема шкз без фона.png

ЕСЛИ ВАС ЗАИНТЕРЕСОВАЛ НАШ ПРОКТ РЕКОМЕНДУЕМ СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ!!!

ШКОЛА когнитивного здоровья Презентация.pdf

Проект «Школа когнитивного здоровья» стал Победителем конкурса на предоставление субсидии социально-ориентированным некоммерческим организациям по формированию здорового образа жизни и профилактике неинфекционных заболеваний, проводимом в 2022 году Министерством здравоохранения Забайкальского края.

       Это уникальный проект, первый в России, направленный на улучшение когнитивного здоровья женщин трудоспособного возраста, перенесших COVID-19.

       Проект реализован региональной общественной организацией «Союз женщин Забайкальского края» при поддержке Министерства здравоохранения Забайкальского края и Читинской государственной медицинской академии.

       Тяжелая пандемия новой коронавирусной инфекции привела к множеству осложнений, в том числе, так называемому «постковидному синдрому», одним из проявлений которого, является нарушение когнитивных функций (ухудшение памяти, мышления, внимания, восприятия, нарушение сна, апатия). Улучшение  и восстановление этих функций мозга –важнейшая задача, ведь психическое здоровье является ключевой составляющей качества жизни каждого человека.

Цель проекта:

       Улучшение когнитивного здоровья женщин трудоспособного возраста, переболевших COVID -19.

Задачи проекта:

  1. Информировать население о когнитивном здоровье и факторах, влияющих на него (онлайн и офлайн).
  2. Провести  практические занятия и разработать методические материалы для улучшения памяти и других когнитивных функций.
  3. Провести  групповые спортивные  занятия  для улучшения общего состояния (йога, скандинавская ходьба).
  4. Сделать анализ проведенной работы, разработать методические материалы по данной проблеме и тиражировать их.

Целевые группы:

  1. Женщины трудоспособного возраста, переболевшие COVID -19, проживающие в г. Чита и в районах Забайкальского края (Петровск-Забайкальский район, Кыринский район).

Размер предоставленной субсидии: 553 90,00 рублей

Все мероприятия проекта были направлены на:

  • Информирование о когнитивном здоровье и факторах, на него влияющих;
  • Улучшение общего самочувствия и когнитивных функций участниц;
  • Мотивацию женщин на здоровый образ жизни, улучшение эмоционального  состояния, продолжение когнитивного тренинга в домашних условиях.

Сроки реализации проекта июнь-декабрь 2022 года

Проект курировала кафедра неврологии ЧГМА и Центр когнитивного здоровья ГБУЗ «Краевая психиатрическая больница им.Кандинского». Всего было сформировано 5 групп по 15-20 человек, общее количество участниц -103. Каждая группа занималась в течение одного месяца.

Для реализации проекта было закуплено

  • оборудование: телевизор, многофункциональное устройство, флипчарт.
  • Канцелярские товары и расходные материалы
  • Спортивный инвентарь (палки для скандинавской ходьбы, коврики для занятий йогой)
  • Напечатано 400 экземпляров печатной продукции (рабочая тетрадь и методические рекомендации)

В Школе когнитивного здоровья были проведены следующие занятия:

  1. Лекции о когнитивном здоровье, негативном влиянии на него коронавирусной инфекции и вредных привычек, и позитивном влиянии тренингов, упражнений, вычислений в уме и др., а так же физических упражнений.
  2. Практические занятия по когнитивному здоровью – тестирование, когнитивные игры, головоломки и другие упражнения для тренировки мозга.
  3. Психологические тренинги с коуч-психологом для мотивации и улучшения качества жизни.
  4. Занятия по йоге с элементами дыхательной гимнастики.
  5. Занятия по скандинавской ходьбе по лесному маршруту с тренером-инструктором.      

Всего за время реализации проекта было проведено 60 занятий

 

Анализируя результаты анкетирования участниц на входе и на выходе, отзывы всех женщин, можно отметить очень успешную и результативную реализацию проекта «Школа когнитивного здоровья». Мы получили множество замечательных, восторженных отзывов! 100% женщин оценили проект положительно, отметили пользу для своего здоровья.

Улучшились когнитивные функции:

  • Памяти 23 человека (36%)
  • Внимания 38 человек (59%)
  • Способности сконцентрироваться 37 человек (56%)
  • Нормализация сна 31 человек (48%)
  • Снижение тревожности, улучшение настроения 9 человек (14%)

Все участницы научились справляться со своими проблемами, отработали практические навыки по здоровому образу жизни, получили необходимые рекомендации от преподавателей и тренеров.

      Разработана рабочая тетрадь «Когнитивный тренинг в домашних условиях», которую получили все участницы, и теперь могут продолжить тренировать свой мозг самостоятельно.

20 декабря 2022г. Была проведена конференция по проекту, подведены итоги, проведен анализ результативности, участницы получили наставления от преподавателей и методические рекомендации, разработанные командой проекта.

Методические рекомендации получили все участницы, дополнительно они будут направлены в районы края. Рекомендации соединили в себе все направления Школы когнитивного здоровья, получились информативные, яркие, имеющие в конце каждого раздела QR-коды для перехода в виртуальные программы и видеоуроки. 

      Наш Проект стал Победителем конкурса "Хрустальное сердце Забайкалья 2022" как лучший добровольческий проект 2022 года в сфере ЗОЖ.

Планируем продолжить Проект в следующем году, а так же транслировать его на районы края и Дальневосточный Федеральный округ.

       Ведь восстановить и улучшить здоровье своего мозга – это значит еще долго сохранить молодость и активную жизнь!

Руководитель проекта  С.В.Карпова

x1s-kBPXgEU.jpgIMG_20221210_151443_860.jpgширшов.jpgширшов2.jpgсоколова 3.jpgШтань.jpgйога2.jpgскандин3.jpgmzMKxnN7kao_0.jpgPRzu9qHy9NQ.jpgqyUg59yBjLY.jpgfhuySbEocOw.jpg_RWIXf56-MU.jpg