«Женщина миру в награду дана». Союз женщин Забайкальского края провел второй региональный форум женщин Забайкалья

«Женщина миру в награду дана».

Союз женщин Забайкальского края провел второй региональный форум женщин Забайкалья

 

           Состоявшийся 2 марта второй региональный форум «Женщины – за стабильность и благополучие» становится традицией, основанной Союзом женщин Забайкальского края под руководством Заслуженного врача Российской Федерации, члена Общественной палаты Забайкальского края Валентины Подойницыной.

            Видеообращение председателя Союза женщин России, члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Екатерины Лаховой стало вдохновляющим эпиграфом к работе участников форума.

           Женщины, объединенные целью созидания, повышения качества жизни земляков, - великая движущая сила, способная вести за собой, вдохновлять на значимые дела, - эта мысль объединила обращение к участникам форума заместителя Губернатора Забайкальского края по социальным вопросам Аягмы Ванчиковой, которая также зачитала приветственный адрес Губернатора края Натальи  Ждановой. Добрые слова сказали женщинам  заместитель председателя Законодательного Собрания Забайкальского края Сергей  Михайлов, Уполномоченный по правам человека Николай Каргин, исполняющая обязанности председателя Общественной палаты Забайкальского края Наталья  Дроботушенко и другие почетные гости форума. Он носил статус международного, поскольку по приглашению Союза женщин Забайкальского края в его работе приняли участие представители общественной организации «Собрания района Синьхуэй г. Пекина».

        Открывая форум, президент Союза женщин Забайкальского края Валентина Подойницына отметила, что задачи форума определены программными целями Союза женщин России и Международного Евразийского форума, в том числе, поиском новых решений в расширении возможностей женщин и усилением их роли в достижении целей  устойчивого развития,  процветания  любимого края, укрепления  института семьи, создания  условий для радостного, счастливого детства, участия  в обеспечении прав граждан на качественное и доступное образование, укрепления  международного сотрудничества и другие.

       - Нашей организации - 14 лет, – сказала Валентина Ивановна.- В течение двух последних мы активизировали работу по возрождению и созданию женсоветов, наша мечта и цель – появление их в каждом населенном пункте. Один из наших девизов : «Объединяя усилия – определяем будущее».

       А далее все участники форума были приглашены на «Территорию детства»: так называлась первая площадка, посвященная 10 -летию детства в России и Забайкальском крае. Женщины обсудили такие вопросы как жизнеспособность института семьи; родительские компетенции в 21 веке; деньги как заменитель родительской заботы; то, чему нужно учить детей в 21 веке, какие профессии будут востребованными, как стать хорошим родителем,«Здоровый ребенок — здоровое будущее».

       Особый интерес участников форума вызвали социальные проекты Союза женщин Забайкальского края: «Городок здоровья», «Патриот с рождения», «Читающая мама - читающая страна».

        Предмет особой гордости Союза - победитель конкурса президентских грантов-2017  проект «Городок здоровья», его представила член правления Союза женщин Забайкальского края, депутат Думы г. Читы , главный врач поликлиники №4 Светлана Карпова .

        Детский медико-психологический реабилитационный комплекс «Городок здоровья» - это создание и оборудование детских игровых площадок на территории ГУЗ «Краевая детская клиническая больница» , а также разработка психолого-педагогической программы «Прогулка – шаг к выздоровлению».

         Сегодня территория больницы – по сути, пустынна. Лишь кое- где унылые, пришедшие  в негодность старые  деревянные конструкции.

          Проект направлен на создание благоприятных условий пребывания детей в стационаре, снижения у них психологического напряжения,  - подчеркнула Светлана Валерьевна.- Поэтому мы и задумали проект «Городок здоровья», цель которого - создание и оборудование 10 детских игровых площадок на территории ГУЗ «Краевая детская клиническая больница» .Создание и оборудование игровых детских площадок на территории больницы приведет к успешному выздоровлению детей, позитивному эмоциональному настрою на лечение, обеспечит психологический комфорт, как маленькому пациенту, так и его родственникам.

        Выбрано место расположения площадок на территории больницы: восемь по ул.Новобульварная, 20 и две площадки по ул.Шилова 48 .

          Следующая площадка «Женщина, меняющая мир». Доказательства того, что эти слова – не просто красивый лозунг, были представлены в блиц –выступлениях участников , темы для обсуждения- «Национальный план мероприятий по исполнению Национальной Стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы»; «Его величество Здоровье» — оптимизация подхода к женскому здоровью и красоте (в том числе проект «Онкопатруль в действии») ;собственное преодоление (как победить стрессы и начать менять мир с себя).

         « А у вас? А у нас…» -в этих известных с детства стихотворных строчках определен колорит последующих выступлений на площадке: представители женсоветов Балейского, Хилокского , Читинского, Карымского  районов рассказывали о своих инициативах,об опыте добровольческой деятельности. Лучшим из них президент Союза женщин Забайкальского края Валентина Подойницына вручила Благодарственные письма. Аплодисментами участники приветствовали членов женсовета из г. Хилка: благодаря тому, что они собрали 3 тонны макулатуры, Союз женщин Забайкальского края вошел в число победителей общероссийской акции «За чистый Дом, чистую Страну, чистую Планету» .

          Третья площадка « Бизнес на каблуках», по мнению участников форума, также содержала немало нужных советов о том, как, невзирая на объективные трудности, все же женщинам можно было заявить о себе в бизнесе, и прежде всего, социально ориентированном. Темы для обсуждения: экономика серебряного возраста, карьерный рост женщин, гендерные предрассудки, тайм –  менеджемент в помощь женщине, программы, разработанные в поддержку женщин. В частности, большой​ интерес вызвало выступление относительно практической помощи «бизнесвумен» в качестве возможного предоставления разного рода поддержки. На «ура» было принято и предложение руководителя одной из рекламных фирм на видео таблоидах города рассказывать о лучших современницах, живущих по принципу: «прежде думай о Родине, а потом о себе», добившихся успехов в различных сферах жизнедеятельности.

        «Работай как лошадь, но выгляди как леди»,- этот шуточный слоган определил настроение мастер – классов «Лаборатории успеха»: лучшие дизайнеры Забайкалья представили свои авторские коллекции, а мастера –визажисты, мастера женских практик и искусств рассказали о том, как каждая женщина может свой внутренний мир привести в гармонию с внешностью, найти для себя новые возможности для того, чтобы быть всегда красивой.

       Изюминкой форума стала композиция «Сагаалган приходит на форум»: с помощью обрядов и обычаев бурятского народа женщины смогли ощутить колорит встречи Нового года по восточному календарю,поучаствовали в обряде очищения, отведали блюда национальной кухни.

        Резолюция форума на сегодня - в стадии доработки, она определяет основные задачи Союза женщин Забайкальского края  на благо развития региона , повышения качества жизни земляков, содержит предложения и  в адрес различных уровней власти для повышения эффективности женского движения. Свои предложения до 12 марта все жалеющие могут прислать на сайт Союза женщин Забайкальского края.

          В   финале   форума – красивый символичный аккорд: в небо участники  отправили огромный сиреневый шар с символикой форума и Союза женщин Забайкальского края с прикрепленными записками –пожеланиями в адрес Вселенной. Их объединяет главная мысль, заключенная в одной из записок: «Мира, добра, счастья, здоровья моей семье, моему родному краю, всем россиянам! Пусть всегда будет сильное Забайкалье, пусть всегда будет красивая, гордая, сильная Россия».

 

 

 

        Лариса Семенкова, член правления Союза женщин Забайкальского края, фото Александра Калашникова.