«Сохраните, прошу вас, люди, мир…»

            «Сохраните, прошу вас, люди, мир…»  Члены Союза женщин Забайкальского края поздравили женщин – ветеранов с приближающимся Днем Победы.

        …Она бережно прижимает к груди гвоздики и тихонько поет вместе с нами под гитару   о нем , «которого любила, про того, чьи письма сберегла»…За всю свою жизнь  Вера Григорьевна Корешкова пела легендарную  «Катюшу»  не единожды, и всякий раз поневоле возвращалась, вспоминая, к тем самым «сороковым – пороховым», когда , рискуя не раз жизнью, обеспечивала телефонную связь между воинскими​ подразделениями на Восточном фронте.

            Она все та же, что и год назад, когда вместе с коллегами из Союза женщин Забайкальского края мы также поздравляли ее с наступающим великим праздником - Днем победы. Та же неспешная речь, милая улыбка, та же нескрываемая благодарность за каждый прожитый день .По –прежнему много читает, особенно любит газету «Аргументы и факты». По словам  внучки Оксаны, духом  в свои 94 года  Вера Григорьевна не падает.

        -  Она вырастила меня,  –  говорит Оксана. – Всегда говорила :  «Главное в жизни – быть хорошим, настоящим человеком».  И это старается передать не  только своим пяти внукам, но и семи правнукам.

          94 года и Марии  Ильиничне Бородулиной, которую мы  также поздравили  с наступающим  Днем Победы. За плечами  ветерана - красивая жизнь, наполненная милосердием:  в составе  Второго Украинского фронта медицинская сестра Анна Бородулина прошла фронтовыми дорогами  до последнего дня войны,  спасла немало жизней. Среди дорогих сердцу наград медали  «За взятие Будапешта» , «За взятие Вены», медаль Жукова.

           Здравоохранению Мария Ильинична  посвятила свою жизнь и в мирные годы: работала в Читинской областной детской больнице, в других лечебных учреждениях.

          - У меня заботливые внуки, их трое, - рассказывает с гордостью Мария Ильинична. – Добрые люди помогают, и сама стараюсь не сдаваться.

         Президент Союза женщин Забайкальского края Валентина Подойницына,  другие члены   организации  Светлана Карпова, Маргарита Мильер, Лариса Семенкова   пожелали  ветерану  долголетия, здоровья , такой же достойной подражания крепости духа.  Песни наши, как  и Вере Григорьевне Корешковой,  Марии Ильиничне   тоже пришлись по душе.

       На вопрос,  что ей хочется пожелать молодым, отвечает:

      - Чтобы здоровы были и рожали детей здоровых, да  побольше, чтобы Россия наша была сильная. И еще чтобы  не было войны, не дай Бог нам этого горя, не дай Бог!  Сохраните, прошу вас, люди, мир, сберегите….

                                                                  

                                                                Лариса Семенкова, член правления союза женщин Забайкальского края, фото автора