«Счастье на планете Земля – это когда народы разных стран понимают друг друга».

20 февраля  в режиме онлайн состоялась Стратегическая сессия ДФО «Развиваем народную дипломатию: актуальность, проблемы, решения». 

Организаторы - Общероссийская общественно-государственная организация  «Союз женщин России» и Забайкальское  региональное отделение  Союза женщин России.

Союз женщин Забайкальского края  реализует  проект «Народная дипломатия»  с 2008г., направленный на укрепление и развитие дружественных связей приграничных территорий Монголии и КНР. В мероприятии приняли участие представительницы Союзов женщин   регионов Дальнего Востока.

Открывая  сессию, председатель Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Екатерина Лахова отметила возрастающую роль народной дипломатии, рассказала о международной повестке СЖР, о задачах   Года семьи, объявленного Президентом России. Высоко оценила роль развития и дальнейшего укрепления  приграничного сотрудничества и рассказала о новых масштабных проектах Союза.

Главная цель сессии- рассмотрение  народной дипломатии как эффективного инструмента реализации государственной политики по сохранению и поддержанию атмосферы дружбы, доверия, взаимопонимания между народами, формирования положительного имиджа России в мире.

С приветственным словом к участникам сессии обратились  руководитель администрации Читы  Инна Щеглова и представитель МИД  России в г.Чите   Дмитрий Алемасов. Они подчеркнули, что Забайкальский край и  его столицу  связывают с Монголией и КНР давние дружеские отношения,  проведено много совместных мероприятий, постоянно идут обмены делегациями., создаются совместные производства. Отметили большую конструктивную работу Забайкальского регионального отделения СЖР в развитии народной дипломатии с приграничными странами.

Модераторы  сессии - председатель Забайкальского регионального отделения СЖР Валентина  Подойницына и начальник  городского  Управления международных связей и туризма Любовь Ожегова ; спикеры – Светлана Карпова, Долсон Жалсанова, и Долгор Жабон. Им  предстояло в достаточно сжатые сроки донести до участников мероприятия на местном примере основную мысль: народная дипломатия - это действенный ресурс государственной политики, а опыт нашего региона и его столицы является передовым.

Свое выступление  Валентина Подойницына начала с фразы  из известного фильма «Доживем до понедельника»: «Счастье – это когда тебя понимают», а перефразировав, можно сказать : «Счастье на планете Земля – это когда народы разных стран понимают друг друга». Научить понимать народы разных стран друг друга – это и есть задача народной дипломатии. Валентина Ивановна  рассказала о приоритетах деятельности женсоветов по развитию народной дипломатии в изменившихся международных условиях.

«Однако значение и актуальность народной дипломатии в этих условиях лишь возросли. Сегодня очевиден круг задач, в решении которых важная роль отводится народной дипломатии: сохранение и защита исторической памяти; укрепление вечных ценностей человечества- духовности, религии, культуры; защита семьи и традиционных семейных ценностей; спорт и искусство; бизнес и туризм, и , конечно, самое главное на сегодня – это противостояние информационной войне  против России», -подчеркнула Валентина Подойницына.

На сессии были рассмотрены такие  темы: «Развитие побратимских связей в сфере культуры, спорта и туризма», «Роль семьи и семейных ценностей в развитии народной дипломатии», «Бизнес и народная дипломатия».

Задачей Стратегической сессии стал  обмен опытом в реализации социальных проектов по народной дипломатии. Забайкальский край представил проект  «Женщина, меняющая мир», направленный на создание модели женского приграничного сотрудничества и использования пространства интернета для активации общественных связей. Один из результатов проекта - интересный опыт по созданию портала для взаимодействия женщин трех стран.Руководитель Бурятского РО «Союз женщин России» Анна Скосырская в своем выступлении сообщила,  что уже более 20 лет женщины Бурятии и Монголии  проводят различные  совместные мероприятия, обмениваются  женскими делегациями, студентами и школьниками. В продвижении русского языка в Монголии активную роль играет филиал Кяхтинской школы №2 в г.Эрдэнэт. Об этом рассказала директор школы Галина Самбаева .Там более 700 учащихся обучается на русском языке, сдают ОГЭ и ЕГЭ, получают Российский аттестат об образовании, могут поступать в вузы России. А с 2024 года в этой школе  начали обучение детей с первого  по седьмой  класс из Селенгинского аймака Монголии, утром дети приезжают из Монголии, а после уроков уезжают домой. Такой обмен способствует поддержке талантливой молодежи двух стран, пропагандирует Российские гуманитарные ценности.

Наши подруги из Амурской области в лице  председателя РО «Союз женщин России» Жаккелины  Орловой рассказали об общественных инициативах и эффективных практиках женсоветов по развитию народной дипломатии, а Светлана Кушнарева , председатель Общественной организации «Содружество Амурских мастеров»,  поделилась интересным опытом  сотрудничества мастеров Амурской области с организациями КНР,   взаимного обучения мастеров , организации выставок, ярмарок. Также рассказала о  создании и развитии «Деревни мастеров», о проведении там образовательных курсов.

«Разговор на сессии состоялся интересный и конструктивный. Региональные отделения Союза женщин ДФО получили новый опыт в развитии народной дипломатии, в том числе, конечно, и наше Забайкальское региональное отделение Союза женщин России, равно как и мы поделились своим опытом»,- прокомментировала президент Союза женщин региона Валентина Подойницына.