Внимание - развитию внутреннего туризма. О возможностях женского бизнеса и общественных организаций

Как сообщалось ранее, Союз женщин Забайкальского края – один из партнеров Международного проекта Европейского Союза «Процвет», направленного на развитие туризма(особенно экологического и культурного) и рабочей занятости, прежде всего, для женщин.

В рамках реализации этого проекта делегация Союза женщин Забайкальского края посетила 22-23 октября ленд-арт парк «Тужи» (в переводе с бурятского языка «Сосновый бор»), основанный по замыслу нашего земляка, известного российского художника и скульптора с мировым именем Даши Намдакова возле его родного села Укурик.

«Женский бизнес в туризме-инвестиции в будущее или успех настоящего?» Модераторами круглого стола на эту тему стали президент нашей организации Валентина Подойницына и управляющая парком «Тужи» Ольга Гатапова. В частности, Валентина Подойницына рассказала о грантовых конкурсах проекта «Процвет», первый из которых для НКО уже объявлен 1 октября. Второй - для женщин-предпринимателей и женских стартапов будет объявлен до конца 2021 года (информация размещена на сайте Союза женщин Забайкальского края).

Во время работы круглого стола прозвучали интересные идеи о развитии женского предпринимательства в сфере туризма, о путях объединения всех участников туристических цепочек в Альянс и о проведении совместных мероприятий. В завершение деловой части – интересный видеоматериал, раскрывающий суть творчества Даши Намдакова, глубину его философии и творческого подхода, стремление сохранить традиции, культуру своего народа. Пожалуй, сам ленд-парк воплощает в себе обращение Мастера к своим корням, к истокам.

Благодаря гиду Евгении Савицкой мы погрузились в уникальный мир, созданный всемирно известным скульптором и художником Даши Намдаковым, идейным вдохновителем и организатором Парка, аналогов которому еще не было в Забайкалье, да и в России. Этот удивительный парк искусства покорил нас своими уникальными деревянными скульптурами, гармоничным сочетанием сказочного мира и реальности, древности и современности, и это, по замыслу Даши Намдакова, - только начало.

Мы смогли вдохнуть в себя чистый воздух уникальных здешних мест у реки Хилок и ощутить себя настоящими кочевниками: ночевали в юртах под ясным звездным небом, стреляли из лука, катались на лошадях, посетили мастер- класс по изготовлению унтов.

Представители обеих сторон – команда ленд –парка «Тужи» и Союза женщин Забайкальского края –во время делового и просто дружеского общения выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве, готовность для реализации совместных проектов.

Правление Союза женщин Забайкальского края

ТТ.jpgтж.jpgТЖ3.jpgТЖЖЖ.jpg