Вязать, рисовать, шить и валять из шерсти предложили организаторы социального проекта «Успешная мама - опора ребенку-инвалиду» жительницам села Новая Кука

 

Проект «Успешная мама – опора ребенку-инвалиду» - победитель грантового конкурса губернатора региона и Фонда развития Забайкалья. Женщины, у которых дети имеют инвалидность, получают дополнительные знания и навыки по самым разным направлениям. Проект исполняется «Союзом  женщин Забайкальского края». 14 апреля в селе Новая Кука  команда проекта провела ознакомительные мастер-классы.

Представительницы Союза женщин Забайкальского края рассказали об обучении, которое они предлагают в рамках проекта. Это мастер-классы по основам шитья, вязания, валяния из шерсти и рисования, образовательные курсы по предпринимательству и самозанятости, основам маркетинга и SMM-продвижению.  Первыми «ученицами» проекта стали читинки. С февраля этого года к участию подключились жительницы поселка Атамановка Читинского района, а теперь и села Новая Кука.

«Мы рассказали женщинам об обучении, которое проводим, а также показали уже готовые работы – это и вязаные носки, пинетки, воротнички для платья и сшитые свитшоты, кофты, постельное белье, коврики, свалянные из шерсти , игрушки, украшения и многое другое. Большой интерес у селянок вызвала информация от нашего преподавателя по маркетингу Елены Поповой о трендах в современном бизнесе. Иными словами, где женщины могут себя реализовать, чтобы это дело стало основным или дополнительным видом заработка, что очень важно в семьях, где есть дети-инвалиды», - отметила координатор проекта, мастер по основам вязания Ольга Мурзова.

Основные занятия проходят в Центре поддержки и развития женщин и офисе Союза женщин Забайкальского края. С начала проекта в нем прошли обучение три группы. В настоящее время осваивают различное прикладное мастерство четвертая волна участниц. На этот раз круг «учениц» расширяется и приглашаются не только мамы, имеющие детей с ограниченными возможностями здоровья, но и многодетные мамы.