Гражданский межрайонный форум активных граждан

Наша сила – в единстве, наше богатство – в многообразии.

«Не бывает таких людей, с которыми всегда было бы легко жить. Но бывают такие, с которыми хочется преодолевать сложности…»

         Именно такие  женщины-умные, разносторонние, граждански активные, неравнодушные, настоящие труженицы собрались на площадках, которые организовала РОО «Союз женщин Забайкальского края» совместно с Общественной палатой Забайкальского края на всех трех межрайонных этапах Гражданского форума активных граждан Забайкальского края 2017 года  «Будущее начинается с тебя!»

Наши площадки проходили в городах Забайкалья: Нерчинске, Борзе, Петровск-Забайкальском. На встречах с женщинами районов (а на одной площадке были представлены 5-10 районов края) обсуждались перспективы создания и возрождения женских советов в селах, поселках, в городах, на предприятиях,  в организациях.

Женщины в крае составляют 52,1% населения. Убеждены: вместе мы  - сила, которая может и должна сделать жизнь в Забайкалье лучше. Мы обсуждали Программу действий женских советов, которая вытекает из принятой 8 марта 2017 г. Национальной стратегии действий в интересах женщин России на 2017-2022 годы. У Союза женщин Забайкальского края, который является коллективным членом «Союза женщин России», такая программа есть. Ее название - «Равенство. Развитие. Мир в XXI веке», программа включает в себя семь подпрограмм и позволяет женщинам решать проблемы во всех сферах жизни нашего края.

  1. «Крепкая семья – стабильное государство» - эта подпрограмма является стержневой;
  2. «Духовность. Культура. Здоровый образ жизни»;
  3. «За обеспечение устойчивого развития и социальной безопасности»;
  4. «Женщины за возрождение села»;
  5. «За гарантированное равенство прав и возможностей мужчин и женщин»;
  6. «За мир, международное сотрудничество и дружбу»;
  7. «Передовая практика. Новые идеи. Позитивные действия».

Модераторами площадок выступили Президент и члены Правления Союза женщин: В.И.Подойницына, С.В.Карпова, Д.П.Жалсанова, М.Г.Мильер., удалось пообщаться с более 200 женщинами районов. Представительницы муниципальных образований рассказали о социальных проектах, которые они реализуют, о проблемах своего села, района, о возможных путях их решения. От женщин поступило много интересных инициатив. На всех трех площадках мы говорили о приоритетных направлениях деятельности женсоветов: укреплении семьи, ответственном водительстве, защищенном детстве, поддержке многодетных и малообеспеченных семей, инвалидов и ветеранов, здоровом образе жизни.

Мы решили считать бессрочными наши акции:

  • «Волна памяти» (забота о ветеранах, память о Великой Отечественной войне, ее героях);
  • «За чистый дом, чистую страну, чистую планету» (спасем и сохраним родную страну и культуру будущих поколений);
  • «символы малой Родины» (историческое прошлое и настоящее, бренды и инвестиционные проекты малой Родины каждого).

Интересными были предложения селянок о проведении акций «Смотр сельских подворий», «Деревня – душа моя!», «Женский бизнес на селе: мифы и реальность», «Женщины за трезвое село» и многие другие. Разговор на площадках получился интересный и конструктивный.

         От имени Союза женщин Забайкальского края хочется выразить благодарность радушным хозяевам межрайонных форумов: борзинцам, нерчинцам и петровчанам, за отличный прием и организации работы площадок.

           Отрадно, что  девиз Союза женщин Забайкальского края «Объединяя усилия, определяем будущее!», оказался полностью созвучен основной идее Гражданского форума Забайкальского края  2017 года.

20170928_114335.jpg 20171005_111632.jpg
20171005_111723.jpg 20171005_183220.jpg
IMG-426acb1ec253248d7823493f9d43d6da-V.jpg

IMG-9279a371461a2aac05de62f357b7de13-V.jpg