Дружбе – крепнуть! Еще один шаг в укреплении народной дипломатии

          Почетными  гостями второго регионального форума «Женщины – за стабильность и благополучие!» стали представители  одной  из активных общественных организаций столицы Китайской народной республики – «Собрания   района Синьхуэй города  Пекина».   

-  У нас  с вами  общие задачи и устремления,- сказала руководитель делегации  госпожа Лэн Гочжень, обращаясь к участникам форума.- Нас объединяет  то, что мы хотим жить  в мире и многое для его укрепления. И вы, и мы  стремимся к тому,  чтобы наши  дети росли радостными и счастливыми, чтобы семьи были крепкими, чтобы женщины не знали печали,  не теряли уверенности в завтрашнем дне.

    От имени Союза женщин Забайкальского края член Союза , руководитель Забайкальского образовательного центра Елена Монич привет

твовала гостей       -  к их приятному удивлению –на безукоризненном китайском языке.  

  Гости приняли участие в работе площадок форума, с удовольствием общались, фотографировали, улыбки не сходили с их лиц.

            А на другой день,  3 марта,  в  помещении Забайкальского образовательного центра общение  было продолжено. Разговор шел вокруг  все  тех же тем, заданных в первый день форума. Говорили о том, что женское движение- реальная, серьезная движущая сила в обеих странах, о том,  что можно сделать, чтобы бы понятие «социальное сиротство»  навсегда уходило из жизни, чтобы проекты женских​ общественных организаций способствовали укреплению дружбы и  сотрудничества, развитию добросердечных отношений между обеими сторонами.               –

        - Вы такие все доброжелательные, красивые, глаза  ваши горят, а значит, и сердца! – сказала госпожа Лэн Гочжень.

        - Взаимно, мы рады, что  обрели  в вашем лице новых друзей,- сказала Валентина Подойницына, президент Союза женщин Забайкальского края.- Уверены, что наше сотрудничество принесет добрые плоды на пользу вашем народу и нашим землякам.

      Валентина  Подойницына  и  Лэн Гочжень подписали  Соглашение о сотрудничестве и обмене опытом  между Союзом женщин Забайкальского края  и общественной организацией «Собрания   района Синьхуэй города  Пекина».  

          Напомним, подобное  Соглашение Союз женщин Забайкальского края заключил между родственной по своим задачам и духу женской организацией   столицы Восточного аймака города Чойбалсан ,   объединенной женской организацией Хэнтийского аймака Монголии .

Лариса  Семенкова, член правления Союза женщин Забайкальского края, фото автора