Женскому предпринимательству –  зеленый свет

Женскому предпринимательству –  зеленый свет ФОТО

      27 ноября состоялась встреча членов правления Союза женщин Забайкальского края и женщин- представителей  бизнес - сообщества  региона.

          Президент Союза женщин Забайкальского края Валентина Подойницына  рассказала  о задачах Союза женщин России и Союза женщин Забайкальского края. Далее  Валентина Ивановна, говоря   о своем участии в состоявшемся в сентябре 2018 года  Втором  Евразийском женском  форуме,  сделала акцент  на проблемах, связанных с участием женщин в экономике страны .

          - Стратегия развития малого и среднего предпринимательства  в Российской Федерации до2030 года предусматривает активную поддержку женского предпринимательства, - отметила Валентина Подойницына.-  Женское предпринимательство – это возможность создать рабочие места для женщин, что в век технологической  революции очень важно. В связи с этим поддержка женского  предпринимательства  активно осуществляется по линии международных организаций и объединений: АТЭС,  БРИКС, ШОС, «Группа 20-ти», ЮНИДО и другие.  Интересны образовательные проекты по развитию женского предпринимательства  общественной организации «Опора России».

             Как  помочь решать проблему с перспективой на много лет, какие использовать потенциальные возможности для создания новых рабочих мест для женщин,  для оказания им помощи  в создании своего бизнеса и в сохранении уже имеющегося, - эти и другие вопросы обсуждались во время встречи.

  В продолжение темы, обозначенной Валентиной Подойницыной,  директор Читинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации  Елена  Лапа  сказала, что такие проекты «Опоры России» как недавно состоявшийся  конкурс проекта «Мама – предприниматель» - один из шагов в решении проблемы.

  Важный шаг , по ее словам,- проведение в декабре 2018 года в Забайкальском крае конгресса на тему  «Женское  предпринимательство» , в его участии выразили готовность участвовать и представители Союза женщин Забайкальского края.

    Во время откровенного и конструктивного разговора выяснилось, что забайкальские бизнес –леди не замыкаются в рамках своего бизнеса, поддерживают дуг друга, помогают советами, дают консультации.

             - Это очень сильная сторона женского предпринимательства в Забайкалье, - отметила Валентина Подойницына .- Надо подумать, как ее усилить в более широком масштабе нам вместе».

              Любовь Гизатулина , возглавляющая  Забайкальскую общественную организацию «Модный дом за Байкалом», высказала просьбу  о более широком информировании общественных организаций  о конкурсах различного уровня для НКО, в том числе, в международном масштабе.

    Участники встречи поддержали предложение директора сети частных детских садов «Маленькая страна», депутата Думы Читы Екатерины Борисовой  :  создать  в  Союзе женщин Забайкальского края такое направление деятельности,  которое бы могло   внести мощное объединяющее и обучающее  начало в развитие женского предпринимательства в Забайкалье:

  - Чтобы, действительно, мы помогали и друг другу, и начинающим женщинам – предпринимателям, - отметила Екатерина Борисова.  

               По душе  женщинам пришлась также   идея  о создании  секции  женщин-наставников для помощи начинающим   женщинам- предпринимателям.

               Бизнес –леди приняли приглашение от президента Союза женщин Забайкальского края Валентины Подойницыной принять участие  в юбилейном форуме Союза женщин Забайкальского края, посвященного  15-летию организации.  По предварительным планам, он пройдет  в апреле 2019 года.

      Было решено, что такие рабочие встречи станут регулярными, как и реализация совместных проектов. Первый из них –проведение благотворительного новогоднего вечера для многодетных семей.

                                                                                

                                           Правление Союза женщин Забайкальского края