Региональное отделение Союза женщин России - Союз женщин Забайкальского края продолжает обсуждение Послания Президента РФ

Председатель регионального отделения Союза женщин России, член ОП Забайкальского края Валентина Подойницына была приглашена на площадку ОНФ в Забайкальском крае для работы в экспертной сессии с участием НКО, федеральных экспертов, представителей власти, депутатов, СМИ.

На сессии обсуждались такие вопросы : поддержка многодетной семьи, актуальные вопросы в сфере образования, здравоохранения. В результате обсуждений были сформированы рекомендации сессии.

 

О поддержке многодетных семей

-В обсуждении принял участие Уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае Иван Иванович Катанаев, поэтому очень важно, что были предложены конкретные меры для повышения престижа многодетной семьи, - говорит Валентина Подойницына.- В частности, предложено все льготы предоставлять многодетным семьям, не связывая их с коэффициентом нуждаемости. Разрешить для многодетных семей ипотеку без привязки к возрасту родителей; сделать обязательными выплаты многодетной семье для сбора детей в школу; освободить многодетные семьи от уплаты НДФЛ.

Пакет рекомендаций предусматривает также увеличение максимальной суммы социального контракта для многодетной семьи; обеспечение страхования детей из многодетной семьи на случай болезни через государственную программу; разработку отдельной программы по обеспечению многодетных семей жильем и другие предложения.

О предложениях в сфере здравоохранения​

Ученые и практические врачи, участвующие в сессии, обсудили преимущественно три главных вопроса: первичное звено здравоохранения, кадровый дефицит в отрасли и заработная плата медицинских работников. Из множества высказанных предложений участники экспертной площадки рекомендовали наиболее важные для региона, при этом учли предложения регионального отделения « Союза женщин России», в частности:

1.Пересмотреть механизмы взаимодействия субъектов целевой подготовки студентов, а именно, определить заказчиком целевого набора орган исполнительной власти субъекта в области здравоохранения – квоты выделяются Минздравом РФ для медицинских ВУЗов согласно заявок органа исполнительной власти субъекта в области здравоохранения; орган исполнительной власти субъекта в области здравоохранения самостоятельно определяет потребность и распределяет выпускников - «целевиков» согласно их успеваемости;

2.Ввести новый уровень подготовки (поскольку интернатура отменена) для специалистов «первичного» звена, оказывающих первичную специализированную медицинскую помощь («узких» специалистов поликлиники), а именно, сделать возможным их подготовку через профессиональную переподготовку для врачей, в том числе, прошедших последипломную аккредитацию. Так как селу нужны не только терапевты и педиатры, но и окулисты, кардиологи и др. специалисты, их уровень подготовки может соответствовать уровню врача, оказывающего первичную специализированную медицинскую помощь. Либо предусмотреть модульное обучение в ординатуре, разработав образовательные стандарты.

3.Законодательно закрепить вопросы наставничества в медицине.

4.Предусмотреть для лиц, отработавших в сельской местности, первоочередное зачисление в ординатуру.

5. Обеспечить медицинских работников, приезжающих работать в сельскую местность, полным социальным пакетом, предоставлять служебное жилье.

6. Осуществлять оплату труда медицинских работников на основании единых по всей стране тарифных сеток.

Внимание - сфере образования​

Обсуждая проблемы питания детей, участники экспертной сессии, в частности, предложили обеспечить ремонт столовых в школах за счет средств федерального бюджета; предусмотреть мобильные столовые, ввести в штат школ должность диетсестры (кто будет профессионально отвечать за питание в школе, составлять меню, контролировать калорийность и т. д.)

Шла речь и о значимости классного руководителя в жизни школьников, а, значит, о необходимости усиления его поддержки. В частности, предложена доплата за классное руководство не менее 5 тыс. всем, без учета наполняемости классов.

Также рекомендовано для всех учителей всех регионов сделать одинаковые функциональные обязанности; увеличить количество бюджетных мест в Вузах по направлению «педагогика».

- Кроме того, уже давно назрела необходимость разработки и принятия закона о защите чести и достоинства учителей, - говорит Валентина Подойницына. – Это предложение единодушно было одобрено всеми участниками экспертной площадки.

                                                                                  

                                                                                                                                                                             Лариса Семенкова