Русский язык не забыт

 

Русский язык по- прежнему преподается в одной из школ Чойбалсана в «Центре русского языка».  «Люблю его за многогранность и мелодичность,  – поделилась с нами педагог Ж.Дэлгэртуяа, когда мы побывали  в ее учебной аудитории. - Стараюсь, чтобы дети чувствовали красоту русского языка, понимали его. Рада, что в прошлом году 15  моих  учеников поступили учиться в ВУЗы  России, и навыки владения русским языком им очень помогают». В завершение встречи вместе с педагогом  мы  спели ее любимую  песню из репертуара группы «Любэ».  

  О значимости того,  чтобы русский язык юными жителями Чойбалсана  изучался более активно и широко, говорил во время приема нашей делегации мэр Чойбалсана господин  О.Пурэв - Очир. С интересом   глава  столицы Восточного аймака  воспринял родившуюся во время общения с монгольскими  подругами идею  о создании аллей Дружбы как в Чойбалсане,  так и в Чите, где женщины Чойбласана и  Читы, а  также  другие представители обеих сторон посадят породы деревьев и кустарников, растущих  и в Монголии,  и  в Забайкалье. 

«Это было бы символичным подтверждением нашей дружбы и  ее закреплением, - сказал мэр. – Готов рассмотреть возможность предоставления для этого земельного участка».

Как и губернатор Восточного аймака   М. Бадамсурэн,  мэр   О.Пурэв – Очир с благодарностью воспринял переданные президентом Валентиной Подойницыной  сердечные приветствия от губернатора Забайкальского края Александра Осипова, главы Читы Евгения Ярилова, руководителя администрации городского округа Александра Сапожникова, председателя Союза женщин России Екатерины Лаховой и от всего Союза женщин Забайкальского края.

«Передайте, пожалуйста, в ответ тоже добрые пожелания,- сказал господин О.Пурэв.-  Задачи у  наших городов – побратимов  общие:  сделать все возможное, чтобы  социально - экономическое развитие наших  городов и стран, преодолевая все трудности, не стояло на месте, продолжалось».