Социальный проект "Успешная мама - опора ребёнку-инвалиду" проводит обучение второй волны участниц

 

Проект, выигравший грант главы региона в 2022 году, реализуется региональным отделением «Союза  женщин Забайкальского края». В период действия проекта - с первого сентября 2022 года по 31 августа следующего года - целевой группой выступят 80 женщин из Читы и Читинского района.

Основная цель – дать мамочкам, имеющим детей-инвалидов, знания о возможности быть самозанятой, о том, что необходимо для регистрации в качестве самозанятого физлица, а также основные сведения о востребованных направлениях для получения дополнительных источников доходов.

С начала старта проекта обучение прошла первая группа участниц. С декабря начались занятия с новым набором женщин. Уроки проходят несколько раз в неделю. Всего же общий образовательный курс предусматривает четыре блока, в числе которых правовые и экономические аспекты самозанятости, творческие мастерские, практические занятия по расширению IT-навыков и другие. Общая сумма расходов на реализацию всех направлений проекта составит порядка четырех миллионов рублей, половина из которых составляют средства гранта.

«Конечно, сегодня государством делается немало для поддержки семей, где есть дети инвалиды. Но и нерешенных вопросов в этом направлении немало. Проект позволил увидеть отдельные из них. По завершению проекта мы проанализируем проведенную нами работу, все выводы доведем до органов исполнительной власти и, конечно, учтем их в дальнейшей нашей работе», - подчеркнула президент «Союза женщин Забайкальского края» Валентина Подойницына.