Участницы третьей волны социального проекта "Успешная мама - опора ребёнку-инвалиду" валяют из шерсти игрушки и создают необычные картины

 

Проект реализуется региональным отделением «Союза  женщин Забайкальского края». В 2022 году общественная организация выиграла грант губернатора региона при поддержке Фонда развития Забайкалья и софинансирования Фонда президентских грантов. Основная цель – дать женщинам, имеющим детей-инвалидов, знания о возможности быть самозанятой, о том, что необходимо для регистрации в качестве самозанятого физлица, а также мастер-классы по валянию из шерсти, шитью, вязанию, рисованию, SMM-продвижению, маркетингу.

«В настоящее время обучение проходит третья волна участниц. Мастер-классы ведут настоящие профессионалы своего дела, обучая женщин, фактически, с нуля.  За время действия проекта целевой группой выступят 80 женщин из Читы и Читинского района. На днях к нам присоединились активистки, желающие получить новые знания из поселка Атамановка», - сказала президент «Союза женщин Забайкальского края» Валентина Подойницына.

Занятия проходят регулярно по самым разным направлениям. Всё это расширяет круг общения женщин, помогает социализации.

«Глаза у участниц, буквально,  горят на каждом занятии. Этот очень приятно. Спасибо им за интерес и желание учиться чему-то новому, за старание и внимательность. К примеру, постельное белье, которое сшила участница Ольга просто покорило нас: желто-белую-черную окраску она дополнила черным кантом, что сделало комплект белья завершенным. А старые джинсы мужа участницы Олеси с помощью бусин, ленточек и цветов превратились в органайзер для бытовых мелочей и детских вещей. А Ирина, Оксана и Анастасия сегодня трудятся над сумками для себя и своих школьников», - поблагодарили мастериц преподавательницы мастер-классов Наталья Шелиган и Светлана Коржова. 

Уже за несколько занятий девушки своими руками сшили постельное белье, сумки, свитшоты, нарисовали картины, связали носки, смастерили из шерсти картины, сваляли поделки, игрушки и даже смастерили чебурашек. В настоящее время третья группа женщин проходит обучение. Проект реализуется с первого сентября 2022 года до тридцать первого августа текущего года.