ШКОЛА ГРАЖДАНСКОЙ АКТИВНОСТИ СОЮЗА ЖЕНЩИН РОССИИ 12-14 ноября 2018г.

ШКОЛА ГРАЖДАНСКОЙ АКТИВНОСТИ СОЮЗА ЖЕНЩИН РОССИИ​ 12-14 ноября 2018г. ФОТО

«Союз женщин России – Год добровольца в России. Формы, принципы и методы добровольчества (наставничества) Советов женщин в поддержку Семьи. Родительства. Детства»

В Москве в рамках просветительского проекта Союза женщин России  состоялась « Школа гражданской активности». В работе школы приняли участие 36 представительниц из региональных отделений и коллективных членов Союза женщин России.

 В качестве эксперта и слушателя в работе школы приняла участие президент РОО «Союз женщин Забайкальского края» Валентина  Ивановна Подойницына.

С докладом «Основные задачи и направления деятельности СЖР» выступила Екатерина Филипповна Лахова – председатель СЖР, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

 В.И.Подойницына  рассказала о проектной деятельности нашего Союза и, прежде всего, о проекте – победителе  конкурса  Президентских грантов  2017 года  «Городок здоровья», о проектах «Музыкальный дождик» , «Патриот с рождения», «ЗА чистый Дом, чистую Страну, чистую Планету» и другие проекты и акции, которые ведет «Союз женщин Забайкальского края» в поддержку Семьи, Родительства, Детства.

В свою очередь подруги из разных регионов России поделились интересными и очень нужными проектами по всем направлениям программы Союза женщин России: семья, родительство, детство, духовность и культура, здоровый образ жизни, серебряное волонтерство, народные традиции и промыслы, патриотическое воспитание и многое-многое другое.

Обучение компетенциям, которые позволят повысить эффективность деятельности региональных Советов женщин, провели гости и эксперты «Школы гражданской активности».

  Надия  Черкасова, председатель комитета по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ», член  правления банка «ФК Открытие» рассказала о проектах по поддержке женского предпринимательства. Людмила Ячеистова ,  депутат Вологодского Законодательного Собрания, зам. председателя Союза женщин России поделилась опытом системной работы и организацией структуры региональных Союзов женщин. О методике оформления и написания заявок на грант, о требованиях отчетности рассказал  Владимир Татаринов, советник генерального директора Фонда президентских грантов.

По окончании школы всем был выдан сертификат. О своих впечатлениях сказала В.И.Подойницына:

«Школа была организована и прошла на высоко уровне, конструктивно, но главное -  очень полезно. Полученная информация, безусловно,  даст импульс к новым замечательным делам и проектам нашего Союза женщин.

Большинство проектов, представленных подругами по Союзу, просто уникальны! Я бы очень хотела, чтобы подобные  проекты заработали на территории нашего края, чтобы их взяли на вооружение наши женсоветы в муниципальных образованиях. Правление Союза женщин Забайкальского края будет делать для этого все возможное. Кроме того, мы договорились с Надией Наримановной Черкасовой о плотном взаимодействии женского комитета «ОПОРЫ РОССИИ» и «Союза женщин Забайкальского края»  о поддержке женского предпринимательства в нашем крае. Надеюсь на плодотворное сотрудничество.

Я поблагодарила подруг-дальневосточниц за теплые слова поддержки и приветствия, направленные в адрес женщин Забайкальского края  после вхождения нашего края в состав ДФО. Будем работать вместе, учиться друг у друга и помогать друг другу!»