1-ый Форум женщин Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

 

16-17 мая 2018 года  в Пекине проходил  1-ый Форум женщин Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Форум состоялся в преддверии саммита Совета глав государств – членов ШОС, который пройдет в Циндао в начале июня.

      От России в Форуме приняли участие член Совета Федерации ФС РФ, председатель Союза женщин Новосибирской области Н.Болтенко и Президент Союза женщин Забайкальского края Валентина Подойницына.

       В рамках мероприятия состоялась серия пленарных заседаний по направлениям "Женщины и инновационное развитие", "Женщины и прекрасный мир" и "Женщины и взаимовыгодное сотрудничество", а также  принят проект совместного заявления:  «Заявление Председателя 1-го Женского форума Шанхайской организации сотрудничества». Форум проведен Всекитайской Федерацией Женщин (ВФЖ) при взаимодействии  Секретариата ШОС. По  данным организаторов, в нем приняло участие более 200 делегатов. Лейтмотивом Форума являлось «Объединение сил женщин, стимулирование совместного развития». В работе Форума приняли участие государственные лидеры и министры, депутаты парламентов, руководители организаций женщин, ученые, эксперты и предприниматели из государств-членов, государств-наблюдателей и государств-партнеров по диалогу ШОС и соответствующих органов ООН (16 стран).

        На открытии Форума выступили Заместитель Председателя Постоянного Комитета Всекитайского Собрания Народных Представителей (ВСНП), Председатель Всекитайской Федерации Женщин Шень Юеюе, Генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов, Председатель Комитета женщин Узбекистана Танзила Нарбаева, Заместитель министра Отдела по внешним связям при ЦК КПК Цзянь Хуншань.

        Открытие Форума продолжило Общее собрание на высоком уровне «Объединение сил женщин, стимулирование совместного развития». На собрании выступили члены Правительств и Парламентов почти всех государств, приехавших на Форум. От России выступила член Совета Федерации ФС РФ, заместитель Председателя Союза женщин России Н.Н. Болтенко. Надежда Николаевна приветствовала Форум от имени  Совета Федерации,  Союза женщин России и  Е.Ф.Лаховой. Пригласила на второй Евразийский Форум в Санкт-Петербург.

         Валентина Ивановна Подойницына выступила на первом пленарном заседании «Женщина и инновационное развитие» с докладом и слайдовой презентацией на тему: «Женские инициативы в развитии территорий». Рассказала о Союзе женщин России, программе, проектах Союза. Презентовала Забайкальский край как приграничный с КНР регион,  а также представила инновационные проекты женщин Забайкальского края в горно-добывающей, сельскохозяйственной и предпринимательской деятельности, народной дипломатии. Напомнила, что в мае мы отмечаем главный праздник страны – День Победы. Поблагодарила за участие в празднике в нашем крае китайских и монгольских граждан приграничных районов. Коротко представила Национальную Стратегию действий в интересах женщин России на 2017-2022гг. и новые возможности для женщин в реализации своих инициатив через Фонд президентских грантов.

​Выступление вызвало интерес у участников Форума. Корреспондент ТАСС в Пекине, китайские СМИ, в том числе  три  телеканалам взяли интервью у президента Союза женщин Забайкальского края.

       В процессе работы  для участниц форума были организованы:  экскурсии  по г. Пекин, в  Музей  императорской кухни «Юйсяньду», где дегустация блюд императорской кухни сопровождалась замечательным спектаклем с участием 360 артистов. Было также организовано посещение проектов: «Бизнес-женщины» и Проспект Смарт-производство в Технопарке «Чжунгуаньцунь».

       На закрытии Форума выступили Заместитель председателя и член Секретариата  ВФЖ  Ся  Цзе  и Президент Конгресса женщин Кыргызской Республики Замира Акбагышева (Кыргызская  Республика -  преемник следующего Форума стран ШОС).

        От большинства выступающих на форуме, в том числе и от мужчин, поступило предложение сделать  Форум женщин ШОС постоянной площадкой встреч и обсуждений актуальных вопросов. Во время торжественного приема  Валентина Подойницына  передала руководителям  ВФЖ  сувениры  с символикой Забайкальского края.  

    Участники Форума пришли к единому мнению, что женщины являются главной​ движущей силой устойчивого развития планеты, что  настоящий Форум создал новую площадку для  обмена  и сотрудничества между женщинами в рамках ШОС, что будет выступать стимулирующей силой для взаимодействия в ШОС и вносить свой вклад в достижение совместного развития и формирования  единой судьбы человечества. Подтвердили приверженность «Шанхайскому духу», ядром которого является «взаимное доверие, взаимная выгода, равенство, взаимные  консультации, уважение к многообразию культур и стремление к совместному развитию». Участники Форума выразили готовность на дальнейшее укрепление солидарности, дружбы, взаимного доверия и сотрудничества между женщинами  всех  стран с тем, чтобы отдать свои силы и умы на укрепление сообщества единой судьбы на пространстве ШОС.

     Принятое на Форуме  Заявление  женщин будет передано главам государств ШОС на саммите в начале июня 2018 года в Циндао.

       Представители Всекитайской Федерации Женщин просили передать огромный привет и наилучшие пожелания Екатерине Филипповне Лаховой и Союзу женщин России!