4 марта - Всемирный день борьбы с вирусом папилломы человека.

4 марта 2020 года Союз женщин Забайкальского края принял активное участие в Акции для студентов факультета экономики и управления Забайкальского государственного университета, посвященной  Всемирному дню борьбы с вирусом папилломы человека*. 

 

Акция проходила под девизом: «Дари любовь, не ВПЧ!»

В Забайкальском крае Акция, посвященная Международному дню борьбы с ВПЧ проводится третий год по инициативе Забайкальского общества акушеров гинекологов совместно с Министерством здравоохранения Забайкальского края, общественной организацией «Союз женщин Забайкальского края».

Перед началом Акции была проведена работа профильных площадок, проводились викторины, анкетирование, а также подведение итогов об информированности населения о ВПЧ-ассоциированных заболеваниях, в том числе глобальной проблемы современности - рака шейки матки, организованные кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета, ФПК и ППС, кафедрой онкологии Читинской государственной медицинской академии, Забайкальским краевым перинатальным центром, Краевым кожно-венерологическим диспансером, Забайкальским краевым онкологическим диспансером, Краевой инфекционной больницей.

В рамках мероприятия студенты заслушали выступление президента Забайкальского общества акушеров-гинекологов, заслуженного врача России, профессора Татьяны Евгеньевны Белокриницкой. О том, что такое вирус папилломы человека, какие заболевания он вызывает и чем опасен для мужчин, женщин и детей рассказала врач акушер-гинеколог, ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЧГМА Оксана Валерьевна Туранова. О том, что нужно знать о раке шейки матки со студентами поделилась заведующая кафедрой онкологии, кандидат медицинских наук Каюкова Елена Владимировна.  О том, как защитить себя, своего партнера и своих будущих детей от тяжелых последствий, связанных с ИППП рассказывала психолог Краевого кожно-венерологического диспансера Хайруллина Марина Александровна.

Волонтеры – студенты и клинические ординаторы Читинской государственной медицинской академии запустили информационные репосты и дискуссии в социальных сетях.

* ВПЧ – вирус папиллом человека, вызывает рак шейки матки, горла, женских и мужских половых органов, анального канала, а также разнообразные бородавки и кондиломы. ВПЧ передаётся половым путём, широко распространен во всём мире.  ВПЧ может затронуть каждого. Представителя всех рас, национальностей, возрастов, пола и сексуальной ориентации.  Многие люди, инфицированные ВПЧ, никаких видимых признаков болезни не имеют, но находятся в группе риска заболеть раком.

Рак шейки матки возникает при ВПЧ-инфекции, занимает второе место среди онкозаболеваний репродуктивной системы и первое место среди причин смертности от рака у женщин в возрасте 35-40 лет.  В РФ уровень заболеваемости и смертности от рака шейки матки составляет 21,87  и 8,38 женщин на 100 тысяч населения, что существенно превышает показатели в развитых странах. По данным ВОЗ, рак шейки матки - единственное онкозаболевание, которое  полностью предотвратимо за счет внедрения организованного массового обследования (скрининга) и первичной профилактики – образования населения и врачей, ликвидации факторов риска и вакцинации.

лозунг.jpg                   

f_RlaRskiec.jpg     bN1JM1STC2g.jpg 1_1.jpg 4_2.jpg6LwI_PKwY0k.jpg

3_1.jpg 

5_1.jpg 

2_2.jpg                        eTi0Q4DnBGI.jpg